Любовь Аркус – «В тот момент, когда вы делаете фильм, главное это фильм. Это ваше дитя»

21 ноября 2021

В рамках второго этапа XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», 13 ноября 2021 года в СПбГИКиТ состоялась творческая встреча с советским и российским киноведом, режиссёром Любовью Юрьевной Аркус. 

 

На встрече режиссёр активно взаимодействовала с аудиторией, отвечая на вопросы начинающих кинематографистов. В течение мастер-класса, спикер рассказала о важных нюансах работы с актёрами, коснулась темы характера и личных качеств, свойственных каждому режиссёру, а также отметила на что необходимо обращать внимание перед началом работы.

Большое внимание было отведено обсуждению профессиональных деталей создания фильмов; какая творческая жизнь у режиссёров и его окружения; какие случайности приводят к шедевру и многое другое. Помимо этого, Любовь Юрьевна поделилась со студентами информацией о собственных новых проектах.

В творческой кривой наступает такое серое состояние, когда опускаются руки, теряется тот самый энтузиазм, нет внутреннего сумасшествия по отношению к своему творению. Муза оставила одного, наедине со своими мыслями. Сложно в таком состоянии продолжать творческий процесс, сложно даже думать об этом. Любовь Аркус подчеркнула, что важно не опускать руки, даже в таком состоянии:

— Главное — это фильм. Это как ребёнок , ты не можешь сказать: «я пошла потому что он плачет, он мне надоел, у меня от него голова болит и вообще я устала». Это твой ребёнок и ты должен сделать все, чтобы ему было хорошо. В тот момент, когда вы делаете фильм, ничего другого не должно существовать. Это ваше дитя!

 

Любовь Юрьевна много времени посвятила живым историям со съёмок. Рассказала про взаимоотношения со многими актёрами, какие появлялись проблемы и как все решалось. Как во время съёмочного процесса происходили творческие подъёмы у тех, кому это надо было. Драмы, комедии, конфликты, все в одном месте – на съёмочной площадке.

Помимо завораживающих историй закадровой жизни,  Любовь Аркус рассказала о своем новом документальном проекте и объяснила смысл его названия:

— Мы никак не могли придумать как назвать фильм. Это было мучительно, и вдруг я поняла, что фильм называется "Кто тебя победил никто". Там, что очень важно, нет знаков препинания, потому что каждый расставляет их по своему.

Завершая творческую встречу, режиссер подтвердила слова многих кинематографистов: фильмопроизводство выходит за рамки обычной профессии, это дело жизни, которое не терпит сомнений:

— Если у тебя нет веры в то, что ты делаешь, то не делай кино, лучше найди себя в чем-то другом.

 

 

Текст: студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Анастасия Мурашова  


Яндекс.Метрика