Комитет по науке и высшей школе приглашает студентов СПбГИКиТ на Международный фестиваль «Мир знаний»

30 ноября 2021

С 01.12.2021 по 06.12.2021 в Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний», организованный Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках мероприятий Года науки и технологий в России. Тема фестиваля 2021 года приурочена к 60-летию первого полета человека в космос: «Мы не можем жить без космоса».

Это масштабный междисциплинарный проект на стыке науки и искусства, исследующий возможности перевода научного знания на язык кино и ищущий точки пересечения художественных и академических практик. Масштабная программа фестиваля задействует несколько городских площадок. Зрителей ждут залы киноцентра «Ленфильм» и открытой киностудии «Лендок». Специальные события пройдут также в Новой Голландии и книжном магазине «Порядок слов».

В конкурсной программе МКФ «Мир знаний» представлены десять фильмов, в создании которых участвовали девять стран. Конкурсная программа «Мира знаний» состоит из документальных блокбастеров года. Также, впервые на кинофестивале «Мир знаний» будет представлена панорамная программа российского научного и исследовательского кино, в которую вошли 11 работ. Она объединит лучшие научно-популярные и образовательные фильмы, снятые в России за последние два года. Все фильмы российской программы представят их авторы, после показов состоятся обсуждения с участием съемочным групп.

Фильмом открытия XVI Международного фестиваля станет работа режиссера Григория Курдяева «Сахаров просит слова». Картина расскажет о первых двух годах жизни академика Андрея Дмитриевича Сахарова в горьковской ссылке, а также о его работе над ядерным проектом и общественной деятельности. Вторая премьера в рамках церемонии открытия фестиваля – это фильм «Арктика. Очищение» режиссера Алексея Кобылкова, которая расскажет зрителям о ежегодной экспедиции в рамках проекта «Волонтеры Арктики» экосоциологической организации «Зеленая Арктика». Зрители увидят тяжелый труд и быт добровольцев в условиях Крайнего Севера, какие трудности им приходится преодолевать вдали от цивилизации.

Отдельного внимания заслуживает первый в России практический интенсив для создателей научного и исследовательского кино, который пройдет в рамках фестиваля. За 5 дней участники лаборатории смогут получить рекомендации от профессионалов документального и научно-популярного кино, увидеть хиты научно-популярного кино этого и прошлого года, а также обсудить их с авторами из разных стран и посетить лекции и мастер-классы.

Обширная программа конкурса включает в себя кинопоказы, конференции, выставки, творческие встречи, открытые дискуссии и обсуждения со специалистами и практиками в сфере документального и научного кинематографа. 

Фильмом закрытия фестиваля станет российская премьера документального полнометражного фильма «Корова», снятого классиком британского кинематографа Андреа Арнольд, лауреаткой премии «Оскар» и неоднократной участницей конкурсной программы Каннского кинофестиваля. Картина – медитативное исследование жизни коровы Лумы. Арнольд, которая вынашивала идею этого фильма несколько лет, предлагает принципиальный и жалостливый взгляд на жизнь животных на закате эпохи антропоцена.

Подробная информация о фестивале и программа мероприятий доступна на официальном сайте


Яндекс.Метрика