Александр Сокуров — «Нет для режиссёра проблемы больше, чем он сам»

18 ноября 2021

11 ноября, в рамках второго этапа XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялась творческая встреча с советским, российским кинорежиссёром и сценаристом, Народным артистом Российской Федерации Александром Николаевичем Сокуровым.

Встреча началась с показа дипломной работы выпускника Творческой мастерской А. Н. Сокурова КБГУ им. Х.М.Бербекова Олега Хамокова «Антигона» и курсовой работы «Моя любимая сестра уже спит» студента Мастерской А. Н. Сокурова в СПбГИКиТ Владимира Копцева. На мастер-классе обсудили многие аспекты творческой деятельности: проблемы детского кинематографа, конкуренцию в 21 веке, личные качества режиссёра, нюансы образования в мастерской и многое другое.

Без опыта работы на творческой кухне сложно понять, на что необходимо обратить внимание в первую очередь. Какой должен быть внутренний стержень? Александр Николаевич подчеркнул, что воля и стремление к самообразованию являются опорой для режиссера.

У каждого педагога свой подход к ученикам, но цель у всех одна: выпустить профессионально подготовленного человека, который сможет дальше самостоятельно идти по творческому пути. Чтобы придти к этому, необходимо перенять опыт своего мастера. Рассказывая о методе преподавания, Александр Николаевич отметил, что здесь важно найти баланс между свободой в творчестве и четкому следованию указаний наставника.

На встрече обсудили проблему регионального кинематографа. Москва и Санкт-Петербург являются магнитами для творческих людей, ведь именно в эти города многие едут для реализации своих проектов. Однако, нельзя забывать, что регионы России богаты красотой и историей, ресурсами и идеями, талантами и энтузиазмом местных жителей, поэтому важно развивать кинематограф по всей стране. Рассуждая на эту тему, Александр Сокуров упомянул, что для регионов необходимы продюсерские центры, которые помогут в развитии регионального кинопроизводства.  

Запись мастер-класса Александра Сокурова, а также кинокартины его студентов можно посмотреть, пройдя по ссылке

 

Текст:  студентка 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью»

Анастасия Мурашова


Яндекс.Метрика