Студенты и участники «ПитерКиТа» пообщались с режиссером Дмитрием Тюриным

26 октября 2021

В рамках первого этапа XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» состоялась творческая встреча с председателем жюри основного конкурса, режиссером Дмитрием Тюриным. Кинематографист рассказал о собственном творческом пути, об особенностях взаимодействия со съемочной группой и ответил на вопросы зрителей. 

Начался мастер-класс с небольшого вступления, в котором режиссер рассказал о своем прошлом, еще до поступления в СПбГИКиТ. Через призму своих студенческих лет, Дмитрий дал несколько советов начинающим режиссерам:

— Со студенческих лет готовьте себя к тому, что нужно будет резать. Режиссер ответственен за те минуты жизни, которые зритель потратит на ваш фильм. Не затягивайте, проверяйте каждую сцену. Если она не работает на зрителя, если в ней нет эмоций — нещадно вырезайте.  

Часть мастер-класса была посвящена современным тенденциям в кинематографе, которые во многом облегчают процесс кинопроизводства. Например, по мнению спикера, развитие стриминговых площадок позволяет режиссерам не подстраиваться под формат крупных каналов, а снимать собственное авторское кино. Однако многие особенности профессии сейчас актуальный так же, как и десять лет назад. Отвечая на вопрос о взаимодействии режиссера со съемочной группой, Дмитрий повторил слова классика, которые, по его собственному мнению, отлично олицетворяют продуктивную форму взаимоотношений в команде:

— На съемочной площадке режиссер должен уметь делать три вещи: первая — сказать актерам, что нужно делать; вторая — сказать оператору, куда поставить камеру; третья — улыбаться. Это не мои слова, но это правда. Группа должна быть уверена куда ты ведешь. Каждому следует уделять достаточно внимания, чтобы все ощущали собственную важность. Ведь на экране сразу видно — когда кино создается в муках, а когда — в любви.

В рамках встречи, студенты также коснулись проблемы совмещения работы и творчества. Говоря о поиске самого себя, и как уметь зарабатывать на деятельности, которая приносит удовольствие, Дмитрий отметил, что здесь главное — набраться терпения и продолжать свой собственный путь:

— Важно заниматься любимым делом. Это первостепенно, потому что если ты делаешь то, что тебе не нравится — ты будешь несчастен, даже если будешь зарабатывать хорошие деньги, а если ты посвящаешь себя делу, которым горишь, то, рано или поздно, придут и деньги, и новые предложения. Все постепенно.

Полную запись встречи с режиссером можно посмотреть, пройдя по ссылке.


Яндекс.Метрика