«Первые Шаги» осень 2021 — как это было

20 октября 2021

15 октября в киноконцертном зале СПбГИКиТ состоялся традиционный конкурс талантов «Первые шаги», в котором участвовали первокурсники, поступившие осенью 2021 года. Ребята превратили мероприятие в настоящее шоу, где музыкальные жанры и кинематограф переплетаются и создают одно целое.

«Первые Шаги» — одно из самых важных мероприятий для ПерваКитов. Это их самостоятельный и осознанный шаг в яркую и незабываемую студенческую жизнь. Уже во второй раз в этом году организаторы устраивают этот праздник бурлящей молодости и энергии. Напоминаем, что «Первые Шаги» весна, отгремели в апреле для ребят, которые поступили в 2020 году, когда все культурно-массовые мероприятия были запрещены. В этот раз, по традиции, ребята блистали на сцене осенью. Изменился также и формат конкурса: всех участников поделили на команды с представителями каждого факультета и колледжа. По мнению организаторов, это — отличная возможность для ребят не только создать интересные выступления и номера, но и найти единомышленников на все года обучения!

Основная тема новых «Первых Шагов» была обозначена так: «Саундтреки наших талантов». Каждая команда должна была раскрыть свой музыкальный жанр через кинематограф и студенчество. Ребята разделились на разные музыкальные коллективы, в числе которых были: джаз, рок, диско и современное направление.

Приветствуя первокурсников, проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе Оксана Анатольевна Ларичева подчеркнула, что каждый участник олицетворяет свой неповторимый и индивидуальный мир:

— Когда к нам приходят первокурсники, я словно ищу похожих на тех, которые только что выпустились. Кажется, что вот этот похож на этого, а вот этот, мне кажется, будет вот таким же. А когда проходит немного времени, понимаешь, что каждый незаменим, и каждый проявляет себя по-своему. И я хочу пожелать сегодня стоящим на сцене первокурсникам и сидящим в зале первокурсникам: пожалуйста, используйте это время, которое вам так щедро сейчас подарено в стенах нашего вуза в удовольствие. Используйте его, чтобы понять, что вы неповторимы, чтобы оставаться незаменимыми, незабываемыми для нас, для тех друзей, которых вы здесь обретёте. Наслаждайтесь этим прекрасным временем!

На время конкурса зрители и члены жюри погрузились в невероятную атмосферу: переплетение ритмов, звучание музыкальных инструментов, сияние софитов, бесподобный вокал, динамичные танцы, яркие костюмы, шоу на роликах — и все это «первые шаги» наших первокурсников! О том, как проходила подготовка и с какими трудностями пришлось столкнуться рассказал участник Илья Андреев:

— Концерт мне безумно понравился! Все большие молодцы! Надеюсь, что подобных мероприятий будет больше. Я с радостью поучаствую ещё раз, но уже в качестве куратора. Мы все очень сблизились за время подготовки, поэтому и хочется снова влиться в эту атмосферу. Если говорить честно, все это требует довольно много сил и времени, и не каждый может выдержать такие нагрузки. Приходилось всё совмещать с учёбой, а это действительно тяжело. Но то чувство, когда ты выходишь на сцену и выкладываешься на все сто процентов — неповторимо!

Помимо того, что подготовка и сплочённость вышли на новый уровень, зрителям также была предоставлена возможность наблюдать за процессом того, как все начиналось. После окончания номеров каждой команды на экране транслировались записи с репетиций, где спектр эмоций ребят раскрывался во всей многогранности.

Завершая конкурс, ребят поздравили члены жюри и вручили награды победителям. Тепло поблагодарила участников артистка «Русского хора» Санкт-Петербургского государственного института культуры, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Юлия Черняновская: 

— Я бы хотела сказать, что находиться вместе с вами, видеть, слышать, проживать этот момент было невероятно. Спасибо всем огромное за этот праздник! И организаторам, и участникам! Но конкурс есть конкурс, и хочется сказать: не останавливайтесь на достигнутом. Вы все талантливы! Идите вперёд и двери перед вами откроются!

По итогам конкурса, члены жюри определили победителей в следующих номинациях:

Лучший актёр: Дмитрий Дрига (ФТДиФ, Команда «Rock it»)
Лучшая актриса: Евгения Тютюнник (ФЭИ, Команда «В джазе не только девушки»)
Лучший вокальный номер: Попурри «Кино» (Команда «Rock it»)
Лучший танцевальный номер: АУФ! (Команда «New View») Лучший сценарий: Команда «Rock it»
Многообразие жанров: Команда «Сан-Франциско» Лучший бэкстейдж: Команда «Rock it»
Лучшее визуальное решение: Команда «New view»
Лучшая группа поддержки: Киновидеотехнический колледж
ГРАН-ПРИ: Команда «Rock it»

Своими впечатлениями поделилась первокурсница, член команды «Джаз» Деева Алина:

— Скажу честно, мечты способны сбываться! Я попала в команду «Джаз», и с уверенностью могу сказать, что мы выложилась на все 120 процентов! Мы готовились, придумывали танцы, изменяли тексты песен, а самое главное — проводили время вместе и узнавали друг друга! Я получила колоссальное удовольствие от выступления!

Необходимо помнить, что каждый из нас уникален, и это счастье, что СПбГИКиТ дает возможность найти себя и раскрыть свои способности. «Первые Шаги» — тому доказательство. Этот настоящий калейдоскоп образов и талантов удивляет и поражает своей многогранностью, заряжает на новые достижения и работу!

Мы поздравляем наших талантливых первокурсников и желаем им успехов и удачи!

 

 

Текст: Студентка 1 курса направления «Киноведение» Анна Никулина

Студентка 1 курса направления «Телевидение» Варвара Демиденко


Яндекс.Метрика