Студенты СПбГИКиТ стали участниками «Слёта лидеров волонтёрских движений»

21 сентября 2021

С 24 по 27 августа 2021 самые активные и креативные представители волонтёрских движений Санкт-Петербурга встретились для создания социально значимых проектов в сфере профилактики асоциальных явлений среди молодежи. Участниками слёта стали студенты СПбГИКиТ и КВТК. Их ждали насыщенная культурно-досуговая и спортивная программы, а также четыре тематические образовательные лаборатории.

В этом году «Слёт лидеров волонтёрских движений», организаторами которого выступил ГЦСП «КОНТАКТ» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, проходил на базе отдыха «Рубин» (дер. Шалово, Ленинградская область). Наши студенты приняли участие в проектной и медиа-лабораториях, где успешно справились с поставленными задачами.

Участниками лаборатории «Проектная» стали лидеры и руководители собственных проектов. В ходе слёта студенты узнали больше о социальном проектировании на образовательных лекциях и развили свои управленческие навыки, подготовив план-график большого городского проекта «Пройди путь». Целью проекта стало увеличение вовлеченности молодёжи в деятельность добровольческих объединений. Старт проекта назначен уже на 18 сентября 2021 года, в этот день состоится первая Ярмарка волонтерских организаций в формате квеста, где каждый желающий сможет поближе познакомиться со многими добровольческими движениями.

О своём участии в слёте рассказал один из участников проектной лаборатории, студент 3 курса группы 1955 и руководитель Клуба настольных игр «D20» Андрей Кортишко:

- Я получил уникальный опыт общения с множеством интересных людей и возможность немного поработать с ними. Получил также и новые навыки: узнал про основы планирования коммерческих проектов, типологию работников и многое другое, что поможет в дальнейшем управлении клубом настольных игр. Так же благодаря прекрасной атмосфере слёта получилось восстановить силы.

Не менее интересным стало участие в работе лаборатории «Медиа», где смогли пройти обучение трое представителей нашего института: Семён Чернобельский (ФЭИ, 1052), Анастасия Соболева (ФТДиФ, 1021а) и Кристина Шиловская (КВТК, Т-184). Ребята прошли обучение по SMM, съемке рекламных роликов, записи подкастов и многое другое из сферы digital. Всё дни слёта волонтёры этой лаборатории трудились над проектами продвижения Центра «Контакт» в социальных сетях ВКонтакте, Instagram, YouTube и TikTok.

- Я рада, что благодаря институту у меня появилась возможность побывать на этом слёте. На протяжении четырёх невероятно насыщенных дней волонтеры не только посещали лекции от профессиональных спикеров, но и практиковали полученные знания. Атмосфера была потрясающая. Я нашла новых друзей, много знакомых, новые знания и просто очень круто и продуктивно привела время! – рассказала активистка Добровольческого центра СПбГИКиТ, студентка группы Т-184 Кристина Шиловская.

Помимо образовательной программы всех участников слёта также ждали командные спортивные соревнования, а по вечерам юноши и девушки были погружены в культурную программу: выступления кавер-групп и тематические вечеринки. 

В заключительный день программы, 27 августа, гостем которой стал председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Георгиевич Заставный, состоялась защита разработанных проектов, а также награждение лучших участников слёта. В их число вошли двое представителей нашего института – будущий режиссёр, студент 2 курса Семён Чернобельский и руководитель Добровольческого центра СПбГИКиТ Татьяна Тарасова, представлявшая результаты работы проектной лаборатории.

От лица всех участников «Слёта лидеров волонтёрских движений» выражаем благодарность центру Контакт за организацию потрясающей образовательной и развлекательной программы. Благодарим за новый опыт, знания и знакомства, а также готовимся стать участниками слёта в следующем году. Добровольческий центр ценит наших студентов, всегда готовых прийти на помощь, и открыт для новых волонтёров!

 

Текст: Отдел по воспитательной работе
Добровольческий центр СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика