Поздравляем студентов мастерской Александра Сокурова с участием в крупных российских кинофестивалях!

23 сентября 2021

За прошедшую неделю состоялись российские премьеры двух работ студентов мастерской Александра Сокурова: в конкурс короткометражных фильмов Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» (Благовещенск) вошел фильм «Мимо воды» Сары Мишель, а в конкурсной программе короткометражных фильмов Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» (Сочи) был показан «Транзит Венеры» Александра Москаленко. И для «Амурской осени», и для «Кинотавра» обязательным условием участия картин является статус российской премьеры, уже показанные на территории страны картины не попадают в отбор.

Для обоих режиссеров состоявшиеся показы – одни из первых на крупных кинофестивалях, и для студентов встреча с широкой аудиторией оставляет яркие впечатления:

- Сам факт первого показа в Благовещенске, на Дальнем Востоке – для меня удивительное событие, - говорит Сара Мишель. - Помимо возможности просмотра новых коротких метров, благодаря фестивалю состоялось прекрасное знакомство с авторами – молодыми режиссёрами, с которыми мы обсуждали программу и работы друг друга. Было приятно услышать мнение зрителей после показа, сложно представить, но среди вариантов увидеть премьеры полнометражных картин или пойти на антрепризный спектакль одного из московских театров, они выбрали просмотр коротких метров: дебютных и студенческих фильмов.

В конкурсе короткометражных фильмов «Амурской осени» были представлены 28 фильмов. Игровая работа Александра Москаленко вошла в конкурс короткометражек самого престижного кинофестиваля, посвященного российскому кино, - проходящего в Сочи «Кинотавра». Вместе с «Транзитом Венеры» в конкурсе смотра соревнуются еще 26 картин молодых начинающих авторов, в списке работ есть как дебютные картины, так и новые работы ветеранов российской фестивальной сферы.

 

Фото Оксаны Шишенко


Яндекс.Метрика