В СПбГИКиТ прошла творческая встреча с Александром Коттом

19 апреля 2021

17 апреля в зале учебного театра Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения состоялась творческая встреча с российским кинорежиссёром и сценаристом, лауреатом более 30 кинопремий Александром Коттом. Встреча проходила в рамках предварительных мероприятий Фестиваля живого кино "Кинолес 2021".

В фильмографии Александра Константиновича восемнадцать полнометражных кино и телефильмов, более десяти сериалов. Широкому кругу зрителей режиссер известен по таким проектам: как криминальный сериал «Охотники за бриллиантами», мистическая фантасмагория «Обратная сторона Луны», новогодняя комедия «Елки», арт-хаусная лента «Испытание», а его «Брестская крепость» была названа одним из лучших фильмов о войне в современном кинематографе.

В начале встречи, тема которой была обозначена как «Профессия кинорежиссёр», Александр Константинович рассказал о разнице работы режиссёра над полнометражным фильмом и коротким метром. Полнометражное художественное кино, фильмы для телеканалов, фильмы для прокатчиков имеют определённый формат. Уже выросло поколение продюсеров, которые собирают проект, приглашают режиссёров, находят финансы, выбирают сценарий, идеи и здесь режиссёр является своего рода исполнителем. Большой проект — это деньги и интересы продюсеров, которые, порой небезосновательно, считают себя соавторами, принимая на себя риски, и с этим надо считаться.

Съемка короткометражек позволяет проявлять больше самостоятельности. Здесь всё зависит от режиссёра, начиная от замысла, мучительного написания сценария, поиска денег, съёмок, монтажа и т.д. Это фильмы, за которые режиссёр несёт ответственность и которые являются авторскими.

– Короткий метр, как правило, ты делаешь с друзьями, ни на кого не оглядываясь и смело реализуешь свои замыслы, амбиции и это всегда праздник. Профессия режиссёр - это прекрасная профессия, потому что ты прекрасно проводишь время, – отметил кинематографист.

При создании фильма, важным моментом в работе режиссёра, является подбор актерского состава. Как подчеркнул Александр Константинович, сценарий для режиссёра - это его крепость, а хорошие актёры — это его лицо. Он рекомендовал очень внимательно относиться к пробам и поделился своим методом отбора актёров.

В завершение творческой встречи спикер ответил на вопросы студентов. Будущих актеров и интересовала возможность попасть на кастинг к режиссёру и дальнейшее сотрудничество. Будущие режиссёры интересовались источниками финансирования для реализации своих проектов.

Встреча продолжалась более двух часов, за которые собравшиеся узнали много нового и интересного о профессии режиссёра. Гостя зал провожал аплодисментами.

 

Фото: Николай Чертороев, студент кафедры режиссуры игрового кино.


Яндекс.Метрика