19 апреля в СПбГИКиТ состоялась церемония открытия VII фестиваля звукорежиссеров «Inтонации»

21 апреля 2021

19 апреля 2021 года стартовал VII Международный конкурс-фестиваль звукорежиссеров «Inтонации». Проходящее на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, мероприятие уже в седьмой раз объединяет студентов-звукорежиссеров со всего мира. В этом году организаторы фестиваля подготовили насыщенную программу: конкурсные показы, мастер-классы от ведущих специалистов индустрии, круглый стол с членами жюри и многое другое

Так получилось, что в 2020 году, буквально за несколько недель до фестиваля, мы вынуждены были отправиться на самоизоляцию и отменить все культурно-массовые мероприятия. Однако жизнь постепенно возвращается в привычное русло, и организаторы, с учетом всех предписанных норм, объявили о старте VII Международного конкурса звукорежиссеров «Inтонации». За 8 лет существования фестиваль вырос из небольшого внутривузовского мероприятия до статусного культурного явления, на который присылаются работы со всего мира.

Открывая фестиваль, проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе Оксана Анатольевна Ларичева пожелала участникам удачи и поблагодарила кафедру звукорежиссуры за инициативность и стремление развивать конкурс:

- Хочу пожелать всем участникам удачи! Получайте профессиональное удовольствие от общения, перенимайте опыт мастеров, спикеров, и, конечно, друг друга. Отдельно хочу поблагодарить кафедру. Спасибо за вашу инициативность и рвение развивать этот замечательный конкурс и наполнять студентов профессиональными знаниями! Я с большим удовольствием буду вас слушать, на протяжении всего фестиваля!

Приветствуя участников, членов жюри и зрителей, декан факультета экранных искусств Ольга Александровна Чеснова отметила, что у каждого есть возможность стать частью фестиваля:

- У всех вас есть уникальная возможность быть не просто зрителем, но и участником фестиваля. Посещайте мастер-классы, смотрите кино, голосуйте за понравившийся фильм, участвуйте в обсуждениях - все это часть учебного процесса. Цените это, пожалуйста, учитесь и впитывайте!

География фестиваля продолжает расти. В этом году работы прислали из: Чехии, Литвы, Франции, США, Казахстана и других стран.

Как всегда наши участники будут соревноваться в следующих номинациях:

Лучшая работа звукорежиссера в игровом фильме.

Лучшая работа звукорежиссера в неигровом фильме.

Лучшая работа звукорежиссера в анимационном фильме.

Лучший дебют.

А также смогут побороться за  специальные призы:

Последние несколько лет нас поддерживает ведущий мировой производитель звукового оборудования Sennheiser, представитель которого традиционно вручает специальный приз от компании.

Однако настоящим сюрпризом нынешнего фестиваля станет приз, учрежденный студией «Атмосфера» и ее представителем Павлом Дореули. Конкурсант, удостоенный этого приза, получит сертификат на возможность выполнить свою следующую работу на базе студии «Атмосфера» в количестве двадцати смен: 10 смен монтажа (с использованием фонотеки), 2 смены в студии речевого озвучания , 2 смены в студии записи синхронных шумов , 4 смены для создания премиксов и 2 смены перезаписи в зале Dolby Premier, а также, возможность обсуждения звуковых решений и микса с Павлом Дореули и сотрудниками студии. 

Выступая на церемонии открытия, заведующий кафедры Антон Викторович Смирнов подчеркнул, что такая безграничная любовь к звуку передается вместе со знаниями, который ученик черпает от своего мастера:

- Наша кафедра, продолжая организовывать этот фестиваль, во многом опирается на традиции и истории. Каждый учитель стремится передать своему ученику не только знания, но и частичку самого себя. К сожалению, кафедра потеряла двух выдающихся мастеров: Елену Владимировну Сладковскую и Алиакпера Гасан-Заде. Невозможно оценить их вклад в звукорежиссуру в целом, и в каждого их студента в отдельности. Именно поэтому организаторы, с целью почтить их память, учредили два приза, которые, я уверен, члены жюри вручат самым достойным работам!

Поздравить и поприветствовать участников и организаторов конкурса приехал советский, российский кинорежиссёр и сценарист, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист России Александр Сокуров. Мэтр отметил насколько необходимо проводить подобные фестивали и поблагодарил кафедру за создание площадки для обмена опытом и знаниями.

Завершилась церемония открытия показом фильма Ирины Евтеевой "Мелодия струнного дерева". Звукорежиссером картины выступил профессор кафедры звукорежиссуры СПбГИКиТ, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Маркович Персов.

История о путешествиях Поэта Хлебникова, с одной стороны, повествует о том, как фараон Эхнатон передает главному герою, Поэту, свое Ка (в египетской мифологии это олицетворение жизненной силы), а с другой о любви Лейли и Медлума, героев одноименной поэмы Хлебникова.

Впереди еще много чего интересного. Приходите, участвуйте, голосуйте! Inтонации звучат для каждого желающего!


Яндекс.Метрика