Центр студенческих инициатив СПбГИКиТ: итоги и планы

3 марта 2021

Студенческие годы – самые интересные и незабываемые. Именно в этот период жизни возникают самые смелые и яркие идеи, творческие планы, дерзкие проекты. Однако для воплощения этих задумок порой не хватает волшебного «толчка» или специфических знаний, а порой страх перед препятствиями не дает двигаться вперед. Но мы знаем, как с этим справиться!

Вот уже год в нашем институте действует Центр студенческих инициатив, который был создан специально для реализации студенческих проектов и практической помощи по воплощению идей в жизнь. В настоящее время в рамках Центра действует целый ряд различных проектов, которые успешно продолжают свою работу в дистанционном формате, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.

Один из таких проектов – Студия кино-, фото- и видеотворчества «WS Pro», которая является площадкой для создания истории профессионального успеха: формирования личного портфолио и наработки опыта, реализации творческого потенциала. За прошедший год участники студии смогли воплотить в жизнь немало идей. В частности, в осеннем семестре 2020-го года «WS Pro» провели серию собственных мастер-классов для студентов, где делились своими знаниями, профессиональным опытом, лайфхаками, отвечали на вопросы. На мастер-классах разбирали самые разные темы: «Как подготовиться к эфиру или записи материала», «Как вести себя в кадре или у микрофона», «Введение в монтаж», и многие другие.

Помимо этого, при поддержке отдела по воспитательной работе ребята организовали и успешно провели фотоконкурс под названием «Что нас объединяет?», основная цель которого – вовлечение студентов института в творческий процесс и расширение возможностей для самореализации во время дистанционного обучения. А также фотоконкурс стал отличным шансом показать свои работы.

Своими впечатлениями о работе студии в дистанционном формате поделился Кирилл Тихонов – куратор проекта «WS Pro»:

– При переходе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий, практики в рамках нашего курса стало меньше. Но при этом появилось время, чтобы подкрепить и наверстать теоретические знания. В осеннем семестре нами проводились разнообразные мастер-классы, в которых ребята активно участвовали и задавали вопросы. Итогом года стал фотоконкурс, который дал ребятам возможность проявить себя и показать, чему они успели научиться. Надеемся на скорейшее возвращение студентов в стены института с новыми силами и идеями.

Еще один крупный проект Центра студенческих инициатив – Добровольческий центр СПбГИКиТ – также продолжил свою деятельность. Осенний семестр был особо продуктивным для волонтеров: они приняли активное участие в организации и проведении Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» и новогодней благотворительной акции «Ярмарка добра».

Аня Быстрицкая, волонтёр команды аккредитации участников Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», поделилась своими впечатлениями:

– Наша команда «Служба аккредитации» работала с воодушевлением и усердием, и делала все от нас зависящее, чтобы вовремя информировать участников. Каждому был поручен блок фильмов: документальные, анимационные, игровые, иностранные картины и фильмы российских киношкол. Работать в нашей команде – значит помогать друг другу: если кто-то не успевал сделать рассылку своим участникам, то ему с готовностью помогали свободные на тот момент, в том числе и Дина, которая была загружена гораздо больше нас!

Не обошлось и без посещения городских мероприятий: в ноябре наши волонтеры приняли участие в крупном Молодежном форуме «Доброфорум 9.0» онлайн и оффлайн. Особым поводом для гордости стало то, что в рамках данного форума куратор нашего Добровольческого центра Дина Сдыхова была номинирована на премию «Форма Добра» ТОП 25 Самые добрые люди Петербурга» как «Посол мира».

В завершении 2020-го года участники Добровольческого центра занялись организацией и созданием контента для новогодней благотворительной онлайн ёлки для детей и молодежи с ОВЗ «Новогодний экспресс», которая с успехом прошла в январе.

Центр студенческих инициатив всегда рад студентам с активной жизненной позицией, заинтересованным в создании собственных проектов на базе института. И для реализации идей в рамках Центра существует «Проектная мастерская».

«Проектная мастерская» представляет собой бесплатный авторский курс по социальному проектированию – начиная с основ и разбора типичных ошибок, и заканчивая встречами с авторами успешно реализованных инициатив и членами экспертной комиссии по молодежным проектам. По итогу прохождения мастерской студенты подготавливают свои собственные проекты, которые смогут запустить уже осенью, проходят публичную защиту и получают сертификаты. Это прекрасная возможность создать проект и подготовить его к дальнейшему представлению на городские, региональные и федеральные конкурсы, гранты, найти единомышленников и, в итоге, реализовать свою идею.

Прямо сейчас мастерская активно ведет свою деятельность, полным ходом помогая нашим студентам в подготовке к XV Всероссийскому конкурсу социально значимых студенческих проектов с международным участием «Моя инициатива в образовании», финал которого состоится в мае.

 

Узнать о начале занятий «Проектной мастерской» и получить полезную информацию в сфере проектной деятельности вы сможете в группе Центра студенческих инициатив.

Присоединяйтесь, и пусть ваши мечты станут реальностью!

 

Текст: отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика