Благотворительная новогодняя елка прошла в интерактивном онлайн- формате

25 января 2021

16 января в СПбГИКиТ состоялось традиционное благотворительное мероприятие — новогодняя елка для воспитанников Дворца музыкальной терапии «Аревик». Участниками праздника также стали подопечные Детско-родительского клуба «Мы вместе» из г. Няндома и Семейного клуба «НАРНИЯ», г. Москва

Несмотря на уже ставшие привычными ограничения, команде волонтеров нашего института удалось провести мероприятие онлайн, применив целый ряд интерактивных технологий. Темой елки стали праздничные традиции разных стран мира, что отразилось в названии – «Новогодний экспресс». Следуя за сюжетом виртуального представления, дети с большой увлеченностью погрузились в воображаемый волшебный поезд, отправившись в поездку по разным уголкам планеты, а радушные феи-проводницы в лице ведущих Татьяны Тельтевской и Анжелики Лахтиной повествовали о местных новогодних традициях и обычаях.

«Новогодний экспресс» останавливался в Италии, Кении, Китае и Корее – странах, подаривших юным путешественникам целую палитру очень разных подходов к празднованию начала года. Выполняя увлекательные задания, ребята в интерактивной форме опробовали некоторые традиции на себе. Так, им довелось вместе нарядить праздничную пальму баночками из-под колы, испытать удачу с помощью китайских печений с предсказаниями, спеть новогоднее караоке и, по возвращении в родную Россию, покружиться в виртуальном хороводе.

После волшебного путешествия к празднованию подключилась долгожданная гостья – Снегурочка (Дарья Баталова), которой ребята рассказали много красивых стихов и исполнили замечательные песни. А увенчался праздник, конечно же, поздравлением с наступившим Новым годом от Дедушки Мороза (Алексей Коршунов).

Говоря об организации праздника, начальник отдела по воспитательной работе Татьяна Геннадьевна Бурсянина отметила, что в этом году новогоднее представление в полной мере оправдало свое название: 

- В этом году наш праздник стал действительно – «Елкой без границ»! И не только потому, что к мероприятию смогли присоединиться участники из других городов. Мы вышли за границы привычного, освоили много новых инструментов! 

Кстати, для ведущей этого праздника, студентки 1 курса по направлению телевидение Анжелики Лахтиной эта елка стала первой в СПбГИКиТ. Мы попросили ее поделиться эмоциями и впечатлениями от нового опыта:

- Я очень счастлива, что мне удалось поработать с настоящими профессионалами. В команде царила теплая и доброжелательная атмосфера. «С теплом пришли с теплом ушли» – произошёл обмен энергий с детишками, для которых проводилась ёлка! Остались только яркие эмоции!

Идея проводить елку в онлайн-формате изначально казалась пугающей: мы переживали, что не удастся воссоздать атмосферу праздника и передать настроение через экран. Но, несмотря на все волнения, «Новогодний экспресс» удался – благодаря труду наших волонтеров, которые мастерски адаптировали формат мероприятия под интернет-реалии и предложили нестандартные идеи интерактивов.

Студентка 3 курса направления электроники и наноэлектроники Эльмира Камалетдинова, которая занималась написанием сценария, его адаптацией к возможностям Zoom и других платформ, рассказала о том, как проходил процесс подготовки:

- Поначалу было непонятно, как вообще выкручиваться в сложившихся обстоятельствах, когда и организация, и само мероприятие предполагают исключительно онлайн-формат. Мне, человеку который предпочитает живое общение виртуальному, было сложно перестраиваться в процессе написания сценария, продумывать детали и соединять все в единое целое. Несмотря на собственные страхи и опасения, результат превзошел все ожидания! Даже в таком формате праздник все равно состоялся, дети погрузились в его атмосферу и также искренне радовались, смеялись и принимали активное участие в происходящем, как будто все было в живую!

Судя по многочисленным теплым отзывам от присутствовавших на елке детей, праздник в оригинальном формате увенчался успехом!

«Благодарим вас за прекрасный праздник! Софии очень понравилось. А больше всего запомнилась итальянская традиция привлечения денег. Говорит, в следующем году тоже нужно будет деньги и свечи на подоконник поставить, а по окончании презентации сказала, что еще бы попутешествовала, потому
что было увлекательно и интересно. Спасибо всем за организацию, проведение, позитив и хорошее настроение!» – написала Юлия Анатольевна, мама Софии Люзиной.

«Огромное спасибо за праздник! Интересно и взрослым и детям, и здорово, что дали возможность детям выступить!» – поделилась Татьяна Шустрова, мама Дмитрия Каплана.

«Большое спасибо за интересную елку! Влад очень рад!» – поблагодарила Наталья Александровна, мама Владислава Авитисяна.

«Большое спасибо! Очень интересная, красивая и душевная ёлка получилась!» — пишет Елена Голубева, мама Анны и Софии Голубевых.

Но какая же новогодняя елка без подарков? По доброй традиции накануне праздников проходит «Ярмарка Добра», вырученные средства от которой ежегодно идут на приобретение угощений, полезных мелочей и товаров первой необходимости для воспитанников Дворца музыкальной терапии «Аревик». В этом году традиция несмотря ни на что продолжилась: средства были собраны благодаря поддержке волонтеров, сотрудников и преподавателей института.

Обычно вручение подарков проходило на празднике в стенах института или Аревика. В этом же году подарки были доставлены ребятам прямо домой. Этот сложный год подарил прекрасную возможность увидеться и душевно поговорить с каждым ребенком и его семьей наедине. Живое общение – это именно та часть жизни, которой на сегодняшний день действительно не хватает большинству из нас, а детям с ОВЗ – тем более. Поэтому как для команды добровольцев КиТа, так и для деток эти встречи стали важными, запоминающимися, теплыми моментами.

Специалист отдела по воспитательной работе Дина Сдыхова, которая занималась организацией Ярмарки добра, Новогодней Елки, а также развозкой подарков, поделилась:

- У нас есть добрая традиция организовывать новогоднюю ёлку и подарки детям с ОВЗ. К сожалению, в этом году были определенные обстоятельства, которые не позволили нам провести праздник оффлайн. Но, благодаря нашим волонтерам и отзывчивым сотрудникам института, удалось реализовать достаточно интересную волшебную историю в зуме. Мы испытали совершенно особенные чувства, когда развозили подарки по домам: эмоции родителей, эмоции детей, их благодарность – они очень дорогого стоят. На самом деле, порой не мы помогаем им, а наоборот: они обучают нас тому, что такое стойкость, что такое сила духа.

Я от всей души благодарю всех тех, кто принимал участие в Ярмарке добра, в организации и осуществлении елки – деканаты ФЭИ и ФТДиФ, и лично Петр Петрович Иванцов и Антон Викторович Смирнов, преподаватели факультетов и сотрудники всех подразделений, студенты, участники, которые предоставляли свои изделия и услуги для реализации на Ярмарке добра, все, кто жертвовал средства и конечно же, лично ректор института Александр Дмитриевич Евменов. Это люди, которые неравнодушны к судьбам детей. И я счастлива, что живу среди таких людей, которые готовы всегда помогать. Когда мы вручали подарки детям, я вдохновилась, понимая, что все, что мы делали – это не просто так, а точно, как говорится в девизе: для искрящихся детских глаз!

Мы выражаем искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в создании новогоднего чуда:

Студенты СПбГИКиТ Эльмира Камалетдинова, Александра Павлова, Татьяна Тельтевская Анжелика Лахтина, Софья Сембратович, Семён Чернобельский, Дарья Клементьева, Кристина Шиловская, а также ассистент кафедры ФиНХК Дарья Вадимовна Баталова и актер новгородского театра для детей и молодежи «Малый», член союза театральных деятелей Алексей Коршунов – благодарим вас за огромный вклад в подготовку и проведение елки «Новогодний экспресс» онлайн, за ваш профессионализм, небезразличие и праздничное настроение!

Добрые эльфы-помощники Ильшат Рашитович Бикбулатов, Илья Александрович Кочергин, Татьяна Юрьевна Маликова и Гаджи Маликов, Татьяна Тарасова – спасибо за вашу значимую помощь в доставке новогодних подарков и детям!

И, конечно же, еще раз благодарим каждого участника Ярмарки добра. Благодаря вашей поддержке мы вместе каждый год можем создавать этот волшебный праздник – для искрящихся детских глаз!

 

Текст: Отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика