Сотрудник СПбГИКиТ Дина Сдыхова номинирована на премию «Форма Добра» ТОП 25 Самые добрые люди Петербурга в категории "ПОСОЛ МИРА"

20 ноября 2020

С 12 по 24 ноября среди жителей Северной столицы проводится голосование премии «ФОРМА ДОБРА ТОП 25: Самые добрые люди Петербурга». В этом году сотрудник отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ Сдыхова Дина в очередной раз стала гордостью нашего института – она номинирована в данной премии в категории "ПОСОЛ МИРА"

II Ежегодная премия добровольческого сообщества Санкт-Петербурга «ФОРМА ДОБРА» – это волнительное событие, в рамках которого правительство нашего города номинирует людей, которые активно участвуют в развитии добровольчества и благотворительности в нашем городе. Премия проходит в рамках международного форума «Доброфорум», где собираются ведущие эксперты в сфере благотворительности и добровольчества, а также социально ответственная молодежь.

Совет по развитию добровольчества при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Северной столицы, добровольческое сообщество «Форма добра» и Ресурсный центр для добровольцев и НКО «Штаб-квартира» учредили первую ежегодную премию «Топ-25. Самые добрые люди Петербурга» в 2019 году. Уже во второй раз Правительство Санкт-Петербурга номинирует 75 представителей некоммерческого сектора, бизнеса, органов власти и СМИ, которые на протяжении многих лет занимаются благотворительной и добровольческой деятельностью в нашем городе. Среди номинантов есть добровольцы, блогеры, представители СМИ, органов власти и социально-ответственного бизнеса.

В числе номинантов и наша коллега – Сдыхова Дина Едилбаевна, специалист отдела по воспитательной работе, руководитель Центра студенческих инициатив и куратор добровольческого центра СПбГИКиТ.

Дина Едилбаевна отмечена в категории "ПОСОЛ МИРА" за развитие международного добровольчества и организацию гуманитарной помощи Казахстану от лица казахстанского общества Санкт-Петербурга и Консульства РК в Санкт-Петербурге.

На самом деле, заслуги Дины трудно уместить в нескольких строках описания номинации. Для нашего института, да и для Санкт-Петербурга в целом, ценность и важность ее вклада велики, ведь именно она на протяжении уже более 8 лет является основным ядром добровольческого движения в СПбГИКиТ, его активнейшим деятелем, а также идейным вдохновителем. Под ее мудрым руководством волонтерский корпус нашего института растет и развивается, обретая свои традиции и формируя ценности, в основе которых лежит добро и забота о ближних, помощь нуждающимся, живое общение и поддержка, а также создание дружественных отношений с другими благотворительными организациями города.

«Волонтёрство – это вакцина от безразличия: раз и навсегда» – считает
Дина Сдыхова

Еще будучи студенткой, Дина вкладывала свою неудержимую светлую энергию в добрые дела, с первого курса активно принимая участие в деятельности Добровольческого центра СПбГИКиТ, организуя различные тематические выезды, концерты, мероприятия. Тогда же она стала руководителем социального волонтерского проекта «Это нормально – быть разными!», который работает с подопечными Дворца музыкальной терапии «Аревик», занимающимся реабилитацией детей и молодежи, которым нужны особые забота и внимание – с ограниченными возможностями здоровья и тяжелыми функциональными нарушениями.

Примечательным стал 2014 год, когда Дина стала идейным вдохновителем и организатором теперь уже ежегодной новогодней благотворительной акции «Ярмарка добра», целью которой является сбор средств для детей с ограниченными возможностями, проведение для них новогодней елки, приобретение подарков и лекарств.

Студенты активно поддерживают акцию и ежегодно помогают в ее реализации, подготавливая вкусную выпечку, украшения и поделки ручной работы и продавая их на Ярмарке за импровизированную валюту «ДОБРО», денежный эквивалент которой перенаправляется на реализацию новогоднего чуда для детей.

Даже эпидемиологическая ситуация в 2020 году не стала помехой для «Ярмарки добра», и сегодня добровольцы нашего института во главе с Диной уже вовсю готовят новые формы воплощения дорогой традиции. Совсем скоро у нас будет возможность присоединиться к доброй акции, а следить за новостями можно в группе Ярмарки

Начиная с 2016 года Дина стала руководителем Добровольческого центра СПбГИКиТ, теперь уже официально возглавив наш волонтерский корпус, и по сей день она курирует его деятельность и организует благотворительные мероприятия института.

Еще одной важной заслугой Дины, которую наш институт особо ценит и которой гордится, является основание в 2019 году Центра студенческих инициатив. Это место для формирования и реализации студенческих проектов и инициатив, куда каждый может прийти с идеей и получить помощь в её оформлении и реализации. На сегодняшний день под курированием Центра существуют несколько успешно действующих студенческих проекта: Студия кино-, фото- и видеотворчества «White star Production», спортивный клуб «СпортКиТ», клуб настольных игр «D20», а также и сам Добровольческий центр СПбГИКиТ.

В рамках деятельности Центра студенческих инициатив также существует «Проектная мастерская», дающая возможность создать свой проект, найти единомышленников, реализовать свою идею и, возможно, подготовить его к подаче на серьезные конкурсы. Впервые занятия в ней прошли весной этого года, а вела их лично Дина Едилбаевна, помогая студентам в столь непростом трансформировании идей в конкретные реализуемые проекты.

У людей с такой активной позицией и жаждой помогать, желание стать частью волонтерского корпуса института никогда не бывает внезапным. Дина призналась, что с юных лет принимала участие в добровольческих мероприятиях:

- Волонтерской деятельностью я занимаюсь более 10 лет. Все начиналось с того, что мы в выходные ездили в Алгинский детский дом (Казахстан) и обучали воспитанников народным танцам. Мы проводили с ними разминку, разучивали новые танцы, готовились к республиканским конкурсам, общались, проводили чаепития, обсуждения, игры и просто хорошо проводили время. После переезда в Санкт-Петербург я решила продолжать волонтерскую деятельность, и с первого курса в институте принимала активное участие в мероприятиях Добровольческого центра.

Почему же Дина занимается волонтерской деятельностью? В ответ на этот вопрос, она погрузилась в думу, а затем поделилась следующими мыслями:

- На самом деле, когда ты делаешь добро, ты никогда не задумываешься о том, что тебе это даст. Это получается интуитивно, само собой: кто-то просит тебя помочь, и ты отзываешься, а если не можешь лично, то находишь людей. Порой какой-то простой разговор, взгляд, вопрос «Как дела?», забота о ком-то становится для человека источником той самой энергии, в которой он максимально нуждался. А тебе в то же время кажется: да разве это волонтерство? Это же просто разговор. Я считаю, что, занимаясь добровольчеством, ты получаешь намного больше, нежели сам так называемый «благополучатель», потому что ты осознаешь, что твои проблемы порой являются совсем не такими глобальными. Ты понимаешь, что бывают люди, истории, судьбы намного сложнее и тяжелее, ведь всё познается в сравнении. Занимаясь волонтерской деятельностью, ты, на самом деле, не только как-то улучшаешь мир и решаешь социальные проблемы, но и находишь выход из своих собственных проблем тоже. Поэтому не зря говорят, что, отдавая, ты тоже что-то получаешь.

Мы попросили Дину рассказать, в чем кроется ее волонтёрская суперспособность. Некоторое время поскромничав, она всё же поведала:

- Наверное, моя суперспособность в том, что я могу понимать и объединять закрытых и «необъединяемых» людей. Могу просто поговорить, просто обнять и просто каким-то образом почувствовать человека, найти нужные слова, чтобы поддержать и подбодрить. Но на самом деле, со стороны виднее. Еще, наверное, можно упомянуть, что порой я везде, а порой я – нигде. Вот такая вот суперспособность! – поделилась Дина.

В воздухе затрепетал еще один важный вопрос: какая же её самая большая волонтерская мечта? Мы набрались смелости спросить и об этом, и Дина согласилась поделиться своими надеждами и целями на будущее:

- Моя мечта довольно большая. Я бы хотела развить мощное и серьезное волонтерское сообщество в Казахстане. В нашей стране очень много отзывчивых людей, это нашей нации в принципе присуще: отдать последний кусок хлеба своим родным и близким. Я знаю, как к благотворительности и волонтерству относятся мои родственники, в том числе моя мама – они всегда жертвуют деньги, передают продукты малообеспеченным, покупают скот, разделяют и отдают в мечети, в дома престарелых в детские дома и другим нуждающимся. Наше взрослое поколение воспринимает добрые дела как само собой разумеющиеся, и это как-то не принято обсуждать, никто этим не кичится. Но, к сожалению, на уровне государства нет такой хорошей поддержки добровольческой деятельности, как в России – когда есть федеральные гранты, есть образовательные форумы и семинары, куда волонтеры могут ездить и обмениваться опытом, проявлять свои инициативы и получать поддержку в виде финансов и ресурсов. И я бы хотела позаимствовать этот опыт российских коллег и каким-то образом перенести это в Казахстан, потому что люди у нас очень добрые, отзывчивые, сердобольные. Остается буквально чуть-чуть: выстроить фундамент, платформу для реализации этого потенциала.

И есть еще одна мечта – я хотела бы открыть фонд поддержки иностранных студентов, которые оказались в сложной ситуации. В силу того, что я сама являюсь иностранкой, которая находится в государстве, где есть свои правила и устои, я знаю, насколько порой иностранному студенту сложнее. Порой, у них нет средств, чтобы оплатить медицинское обследование, которое не покрывает их страховка, поехать домой на каникулы. И я мечтаю создать такой фонд, который поддерживал бы именно иностранных студентов на территории Российской Федерации.

Добрые дела Дины, ее достижения и ее мечты по-настоящему вдохновляют многих и многих из нас, и многие студенты СПбГИКиТ стали волонтерами, следуя её примеру. А для тех, кто только начинает свои первые шаги на пути добровольчества, она озвучила следующие пожелания:

- В первую очередь, желаю вам не бояться сделать первый шаг – все мы когда-то начинали, волонтерили, помогали, у всех были какие-то первые шаги. Мне кажется, тут самое главное – не бояться и быть верным себе. Если тебе хочется обнять человека – обними. Если тебе хочется дарить тепло – просто подари тепло, свои эмоции. Если у тебя есть желание поговорить с тем, кому помогаешь – поговори.  У каждого человека есть свои увлечения и свои какие-то внутренние

потребности, и в большом волонтерском мире найдется место для каждого – ведь существует множество направлений добровольческой деятельности. Для каждого найдется такое дело, которое будет приносить удовлетворение. И на каждого волонтера всегда найдется свой благополучатель. Ведь добро – это не то, что ты делаешь. Добро – это есть ты сам. Не нужно говорить, как лучше сделать, либо как было бы хорошо, а нужно просто брать и делать. Все в наших руках. И если каждый из нас будет относится к своему окружению честно, с пониманием, с заботой и любовью – будь это люди, природа, животные – то, мне кажется, что мир будет добрее и светлее, как бы банально это не звучало.
 

Яндекс.Метрика