Санкт-Петербургский питчинг дебютантов 2020 состоялся

15 ноября 2020

13 ноября в рамках юбилейного ХХ международного кинофестиваля «ПитерКиТ» состоялся «Санкт-Петербургский питчинг дебютантов 2020». Организатором конкурса кинопроектов выступил СПбГИКиТ совместно с Молодежным центром Союза кинематографистов, Национальным фондом поддержки правообладателей и Ассоциации продюсеров кино и телевидения.

Для участия в питчинге было прислано более 300 заявок. Из них экспертной комиссией, в составе представителей Союза кинематографистов России, Молодежного центра Союза кинематографистов, Санкт-Петербургского института кино и телевидения, было отобрано 28 проектов в 4 номинациях: игровое (полнометражное) кино; короткометражное кино; сериалы и web-сериалы; документальное кино.

В категории «Документальное кино» было представлено семь работ. Первое место в этой категории было отдано кинопроекту «Счастливый», автор сценария Иван Родин (Москва). Главный герой фильма Бангиз сын африканского генерала и простой русской учительницы живёт в Петербурге и пишет книгу о своей жизни. Проект получил 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. Приз от компании Canon получил проект - «Лыжня», автора сценария Никиты Сташкевича.

Председатель жюри, работавшего в категории документальных фильмов, кинорежиссёр, сценарист Сергей Дебижев поздравил победителей и сказал:

«Мне кажется, что документальное кино имеет больше прав на существование, чем игровое. Оно дольше живет и по-настоящему имеет значение. Те, кто будет жить после нас по тем документальным фильмам, которые делаются сейчас, смогут составить представление о том времени, которое пришлось на наш век. И это важно. Жаль, что приз мы можем дать только одному проекту, потому что были представлены талантливые и качественные работы.»

В категории «Игровое короткометражное кино» эксперты отдали победу проекту - «Человек, который умел летать», история инженера, развившего в себе способность летать. Автор сценария и режиссер Елизавета Кузовникова - студентка СПбГИКиТ, творческая мастерская Овчарова С.М. Будущая картина получила приз 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. Также проект получил Сертификат на постпродакшн от независимой студии Какнадо Production и техническую поддержку от компании Canon.

Сертификаты на постпродакшн от независимой студии Какнадо Production также были вручены проекту «Рудольфио», автор сценария и режиссер Иван Григолюнас (Москва).

В номинации «Игровое полнометражное кино» первое место было присуждено проекту «Неаполитанские проводы». Лента рассказывает о приключениях итальянцев в России. Автор сценария и режиссер Владимир Царенко, продюсеры Илья Шидловский, Елена Янбухтина (Санкт-Петербург).

В категории «Сериалы» победитель питчинга - «Anti Bully Club», автор сценария и режиссер Екатерина Бартова (Санкт-Петербург). Проект получил 500 тысяч рублей от Фонда президентских грантов. Продюсерская разработка от компании «Хорошо продакшн».

Подводя итоги, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, продюсер Дмитрий Якунин отметил:

«Спасибо экспертам за оценку высокого уровня представленных проектов, а участникам за хороший уровень подготовки. Мы планируем провести питчинг в следующем году в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и фестиваля «ПитерКит». Это замечательные площадки для поддержки дебютантов. Мне кажется, что наш питчинг на правильном пути. И это здорово».


Яндекс.Метрика