День матери

30 ноября 2020

День матери – международный праздник, в который чтят матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. К этому празднику приурочивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, устраивают социальные акции и флешмобы. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. В 2020 году он выпадает на 29 ноября и справляется на официальном уровне 23-й раз.

В Российской Федерации символом праздника является плюшевый мишка с незабудкой в лапе. Этот цветок был выбран не случайно. По народным поверьям он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких.

В ходе подготовки онлайн-выставки «Мамы добрые глаза» мы спросили у студентов и сотрудников колледжа, что для них значит мама?

Дарья Сергеева, студентка 4 курса: Мама для меня - это прежде всего человек, передающий опыт. Ведь мне кажется, что она знает всё.
Что я ни спрошу - на все получу ответ. Как что либо готовить, как вести хозяйство, как вести себя в обществе, как лечить ту или иную болячку, как поступить в различных ситуациях, как разбираться в документах, и даже в компьютерах.
Так как у нас большая семья, она научила меня помогать людям и делиться с ними.
Также она научила меня быть трудолюбивой, чистоплотной, активной дочерью. Именно она водила меня на большое количество творческих кружков, благодаря чему я теперь не представляю свою жизнь без творчества и бешеного ритма жизни.
И конечно это человек, передающий уют, тепло, любовь.
Любите своих мам и радуйте их, как можно чаще.

Диана Бойко, студентка 2 курса: Мама - наверное, нет на свете ничего добрее, ласковее и милее, чем это слово. В горестные и счастливые минуты мы вспоминаем о той женщине, которая подарила нам жизнь. Мама! Это самое понятное и нежное слово на Земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Не хватит всех слов, чтобы описать, какое значение имеет для нас мама.

Виктория Андронова, студентка 3 курса: Каждое слово мамы укореняется в наших сердцах. Пожалуй, только она является терпеливым советчиком, примером для подражания и самым-самым главным человеком в нашей жизни. Мама - это самое бесценное. Мама - это любовь!

Юлия Хомичук, студентка 3 курса: Самое необходимое перед сессией - это улыбка Мамы, которая поддержит, даже если отчислят.

Алёна Трушкова, председатель Студенческого совета: Матушка, Мамочка, Мамуля, Мамуличка, МАМА-любимые, греющие душу слова. Это тот человек, благодаря которому я стала такой, какая есть сейчас.
Говорите своим мамам СПАСИБО ежедневно, ежечасно, ежесекундно, ведь кто, как не она поможет, поймёт и поддержит вас в любое время!

Марина Владимировна, заместитель директора колледжа по УВР: МАМА! Как емко и прекрасно это слово. Не зря оно почти одинаково звучит на языках разных народов. Ведь не просто же так в разные века сочинялось и посвящалось мамам огромное множество стихотворений, песен, романов, картин. Мамой мы называем самого близкого, любимого, дорогого и единственного на свете человека, который всегда нас поймет, посоветует, поможет и простит. Мы все - частички своей мамы, она дала нам жизнь. Только она способна подарить материнскую любовь, ласку, нежность и заботу. Только мама готова отдать все за своего ребенка. Несмотря на то, в каком возрасте «дети», они для мамы всегда останутся детьми.

Илона Сергеевна, педагог-психолог: Мама – главное слово.
Для меня мама - это самый главный человек в жизни. Даже не потому, что она меня родила (все мы знаем случаи, когда мама родила, но не участвовала в жизни и воспитании ребенка, а еще хуже - отказалась от малютки), а потому, что смогла правильно меня воспитать и вырастить достойного человека. Кроме этого, мама смогла построить со мной именно дружеские отношения. С мамой мне не нужно кривить душой, что-то строить из себя, делать вид, что я лучше, чем есть. Моя мамочка всегда поддержит меня в трудной ситуации, даже если ситуация не будет вписываться в её мировосприятие, она понимает меня, как никто другой, именно её надёжное плечо всегда рядом! Для меня важна эта эмоциональная связь. Мама сделала моё детство счастливым и продолжает радовать меня и сейчас. Все свои эмоции я не смогу выразить в одном рассказе, но тут я бы хотела сказать самое главное. Мама, я очень тебя люблю и ценю каждый момент, проведённый с тобой! Спасибо тебе за все, что ты для меня делаешь! Я даже представить не могу жизнь без тебя.

Анатолий Николаевич, преподаватель: Мама – человек, с которым можно поговорить обо всём. Который всегда даст совет и морально поддержит.

Никита Николаевич, преподаватель: Мама - это вся наша жизнь! она ее подарила, научила нас всему что мы умеем - она была рядом, когда мы делали первые шаги... она помогала нам изучать окружающий мир. Наше первое слово - мама, потому что нет другого человека на свете, который так любил бы нас так, как мама, который поддержал бы нас в любой ситуации! Мама - самый ласковый, самый преданный друг! Храните, берегите, любите, уважайте и охраняйте своих мам! Помните, что именно благодаря им вы существуете! Отдавайте им должное и относитесь с уважением и пониманием!


Яндекс.Метрика