Студентов и сотрудников СПбГИКиТ наградили в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда

6 марта 2020

25 января состоялся традиционный XXVIII Международный съезд ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, в рамках которого студенты и сотрудники Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения записали интервью с жителями блокадного Ленинграда и ветеранами. 3 марта 2020 года всех участников съемочного процесса организаторы наградили благодарственными письмами, а также провели специальную экскурсию по музею

XXVIII Международный съезд ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда объединил около 150 человек, в том числе блокадников, приживающие сейчас в ближнем и дальнем зарубежье. Музей радушно принял участников съезда, познакомил их с экспозицией, с архивом, а нашим студентам предоставил великолепную площадку для съемки и записи интервью.

Работы ребят будут войдут в большую медиатеку музея. На церемонии награждения директор Елена Витальевна Лезик подчеркнула значимость сохранения и бережного отношения к памяти и истории нашего города:

– Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить вас за то, что оказали неоценимую помощь в реализации той сложной миссии, которую мы перед собой поставили! Заверяю, что ваша работа не пропадет, она станет основой раздела медиатеки, включенную в состав экспозиции нашего музея, который будет называться «Говорит Ленинград». Мы надеемся, что медиатека будет пополняться новыми интервью. Сейчас у нас есть замечательный шанс услышать все из первых уст, но скоро такой возможности ни у нас, ни у наших детей не будет. Именно поэтому крайне важно сохранить уже известные исторические факты и дополнить их деталями, известными только очевидцам.  

Директор музея Елена Витальевна Лезик поблагодарила вуз в лице ректора СПбГИКиТ, профессора Александра Дмитриевича Евменова и вручила благодарственные письма студентам и сотрудникам института. С ответным словом выступил декан факультета технологий дизайна и фотографии Петр Петрович Иванцов, он отметил, что мы все вместе занимаемся народным делом, значимость которого просто невозможно переоценить:

– В свою очередь мы благодарим вас за эту инициативу в создании уникального проекта. Действительно, мы все занимаемся одним общим и значимым делом – восстановление полной исторической картины блокадного Ленинграда. И нет лучшего способа, чем поговорить с теми, кто пережил этот ужас. Надеюсь, что вместе мы сможем восполнить пробелы и обеспечить для будущих поколений полную историческую базу. 

После торжественной церемонии награждения ребят ждала экскурсия. Сотрудник музея рассказал об основной экспозиции: провел студентов через линию фронта, прямиком к «Дороге жизни» и вывел через бомбоубежище.

Участие наших студентов в этом проекте говорит о том, что молодое поколение с трепетом и уважением относится к истории своей страны. Только благодаря совместным усилиям поколений нам удастся сохранить память и не допустить повторения ужасных событий прошлого! 

Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда выражает благодарность:


Александру Евменову (ректор СПбГИКиТ)
Надежде Сабельниковой (кафедра продюсирования кино и телевидения)
Наталье Копченовой (кафедра продюсирования кино и телевидения)
Борису Крылову (СИОС)
Анне Глебовой (СИОС)
Анастасии Паниной (СИОС)
Татьяне Тельтевской (режиссура ТВ, ФТДиФ)
Виктории Васильевой  (режиссура ТВ, ФТДиФ)
Марии Поповой (режиссура ТВ, ФТДиФ)
Софье Аистовой (режиссура ТВ, ФТДиФ)
Кириллу Тихонову (НХК, ФТДиФ)
Дарье Баталовой (НХК, ФТДиФ)
Егору Болоздыня (режиссура ТВ, ФТДиФ)
Ивану Холмову (режиссура ТВ, ФТДиФ)
Ольге Крусяновой (продюсирование, ФЭИ)
Веронике Кудиновой (оператор, ФЭИ)
Леониду Калашникову (звукорежиссура, ФЭИ)
Сергею Рязанцеву (продюсирование, ФЭИ)
Марии Дадон (оператор, ФЭИ)
Никите Концевичу (звукорежиссура, ФЭИ)
Василию Леонтьевскому (продюсирование, ФЭИ)
Андрею Фролову (оператор, ФЭИ)
Аглае Цветковой (звукорежиссура, ФЭИ)
Роману Давтяну (звукорежиссура, ФЭИ)
Светлане Мухиной (телевидение, ФТДиФ)


Яндекс.Метрика