Пушкинский день в России

5 июня 2019

6 июня – важнейшая дата в истории русской культуры: день рождения А. С. Пушкина. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни

Книги Пушкина есть практически в каждой семье. Произведения Александра Сергеевича переведены на все языки мира. Его литературное наследие стоит в одном ряду с величайшими явлениями мировой культуры. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения великого поэта. В честь этой даты по всей стране и за ее пределами пройдут литературные чтения, спектакли, лекции и другие мероприятия, посвящённые памяти и творчеству поэта. Первый пушкинский музей России, Всероссийский музей А. С. Пушкина, подготовил специальную программу, которая по традиции пройдет во дворе дома поэта на набережной Мойки, д. 12 и в Мемориальном музее-лицее. В саду лицея пройдёт церемония «Приношение поэту». В торжественной части которой, возложение цветов к памятнику поэта, чтение любимых пушкинских стихов. Гостям музея - квартиры Пушкина на Мойке 12 проведут экскурсию и расскажут о жизни и творческом пути поэта. А во дворе дома пройдет литературно-музыкальная праздничная программа, в которой примут участие артисты ведущих театров Петербурга.

К дате рождения величайшего национального поэта 6 июня приурочен еще один праздник - День русского языка. Праздник появился совсем недавно, в 2011 году, когда президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ, который гласил: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина». В документе отмечается, что эта памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». С недавних пор, праздник обрел статус международного. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается в ООН.

Вход в музей Пушкина 6 июня будет бесплатный. У посетителей будет возможность посетить автобусную и пешеходную экскурсии.

Подробная информация на сайте музея

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика