Неделя науки и творчества СПбГИКиТ вышла на международный уровень

22 мая 2019

20 мая в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения открылся ежегодный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки и творчества». В этом году Форум впервые проходит в международном формате, а его работу курирует Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга!

Открытие Форума традиционно состоялось в киноконцертном зале на Бухарестской улице, и, несмотря на теплую майскую погоду, зал был наполнен гостями и участниками Форума. Отметив в прошлом году 100-летний юбилей, Институт вступил в новый век своей истории как один из ведущих центров подготовки кадров для индустрии кино и телевидения, и эта мысль красной нитью проходила через всю церемонию открытия «Недели науки и творчества».

С приветственным словом к гостям и участникам Форума обратился проректор по учебной и научной работе Дмитрий Петрович Барсуков: «Форум подводит итог научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, их научных руководителей, за предшествующий год, формирует условия для научной дискуссии, обмена знаниями и опытом, позволяет устанавливать новые контакты в профессиональной сфере. Крайне важно, что наша традиционная «Неделя науки и творчества» впервые проходит в этом году в международном формате, что свидетельствует о значимости заявленных тем и направлений исследовательской работы. И это также говорит о том, что наш Институт, как старейший киновуз России, продолжает оставаться одной из ведущих научно-образовательных площадок страны, где делаются актуальные научные разработки на пересечении науки и творчества». 

 

На пленарном заседании были представлены доклады, отражающие тематику научных исследований в области кино, телевидения и медиакоммуникаций. Прежде всего, это история нашего Института, вклад его сотрудников и выпускников в развитие киноотрасли. Именно этой теме был посвящен первый доклад, прозвучавший на пленарном заседании – «Вклад Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в развитие отечественной кинематографической отрасли». Автор доклада – студентка последнего курса кафедры журналистики, специалист отдела по воспитательной работе Яна Коршунова. 

Вопросам развития творческих образовательных проектов на базе нашего Института, в том числе с участием как российских, так и китайских студентов, был посвящен доклад студентки кафедры телевидения СПбГИКиТ Анастасии Хмельницкой «Международная творческая фабрика как инструмент подготовки кадров».

Никого не оставил равнодушным доклад про гендерный вопрос в российском кино студента кафедры продюсирования СПбГИКиТ Алексея Снежко. Гендерная проблематика вызвала оживление и дискуссию в зале, что красноречиво говорило об ее актуальности.

Разумеется, нынешний кинематограф невозможно представить без современных технологий, в частности без лазерных технологий, необходимых для создания спецэффектов и анимации. И этот технологический аспект творчества был представлен в докладе магистранта кафедры киновидеоаппаратуры СПбГИКиТ Никиты Русинова «Обзор современных лазерных технологий для цифровой кино- и видеопроекции».

Серия выступлений была посвящена экономическим аспектам развития телеиндустрии, включая рекламу и маркетинг. Это доклады доцента СПбГИКиТ Нины Морщагиной «Телевизионный рекламный рынок – итоги 2018 года» и выпускницы нашего Института Люции Хакимовой про актуальные тренды потребления телевизионного контента.

Достойным завершением пленарного заседания стало яркое выступление заведующей кафедрой драматургии и киноведения СПбГИКиТ, профессора Светланы Ивановны Мельниковой, приуроченное к Году театра и посвященное образу Гамлета в отечественном кинематографе. Главный лейтмотив выступления – Гамлет в кино как образ истинного интеллигента, который остается верен своему призванию и своему долгу несмотря ни на какие внешние обстоятельства и повороты судьбы.

Завершившая заседание дискуссия лишний раз подтвердила актуальность и значимость поднятых на нем вопросов. Работа Международного форума «Неделя науки и творчества-2019» продолжится до 24 мая в формате секций (всего их по программе 18), конференций, мастер-классов, конкурсов и творческих встреч. Пожелаем успешной и плодотворной работы участникам Форума! 


Яндекс.Метрика