Первокурсники сделали «Первые шаги»

23 октября 2018

С первых месяцев студенческой жизни перед первокурсниками СПбГИКиТ открываются возможности воплощения талантов в жизнь. 18 октября в киноконцертном зале СПбГИКиТ прошел конкурс-смотр «Первые шаги-2018», где три факультета и киновидеотехнический колледж поборолись за победу в 8 номинациях и гран-при

Ведущими конкурса выступили Мистер и Мисс СПбГИКиТ Леонид Филлипов и Диана Биккулова. Команды по-разному подошли к выступлениям, которые получились оригинальными и интересными. Тема в этом году звучала как «Моя специальность в год столетия». Факультет экранных искусств под живую музыку показали этюд. Командная работа всегда сильнее одиночной – такой была его главная мораль. Студенты факультета мультимедийных технологий и фотографии сделали акцент на праздновании 100-летия нашего института. Студент, оказавшийся рядом с двумя работниками архива СПбГИКиТ, решил показать сотрудникам, каким будет будущее кинематографа.

Факультет управления и медиакоммуникаций сыграли сцену противостояния и в конечном счете объединения. Две команды спорили, кто попадет в прямой эфир с репортажем премьеры фильма «#ОДИНДЕНЬЛЕТА», который, кстати, недавно вышел в прокат. Выиграла любовь и дружба. Киновидеотехнический колледж последние годы радует своим креативом. В этот раз они посвятили номер своей профессии: киномеханику. Показав, насколько важен этот «маленький человек» в сфере киноиндустрии, студенты убедили зрителей в его важности: ведь без него мы бы не увидели кино.

В конце конкурса жюри удалились в комнату для согласования между собой результатов. Ведущие, воспользуясь случаем, пообщались с командами поддержки. От каждой команды пришли ребята в разных цветах с шариками, плакатами, фонариками и подготовленными кричалками: сокурсники выступающих капитально подготовились не только к основному конкурсу, но и номинации «Лучшая группа поддержки». Поддержка зала была колоссальной, это чувствовали и жюри во время конкурса, и студенты на сцене. 

Ректор СПбГИКиТ, заслуженный деятель науки РФ, профессор Александр Дмитриевич Евменов в начале мероприятия выступил с напутственным словом, упомянув о трагедии в Керчи и объявив минуту молчания.

– Сегодня вы впервые выйдете на сцену. Кто-то из вас станет знаменитостью факультета или целого вуза. Хочу подчеркнуть, что проигравшим не стоит расстраиваться: у вас еще будет шанс проявить себя. Самое главное сегодня получить удовольствие от конкурса. Поздравляю вас с дебютом. Надеюсь, после «Первых шагов» на других конкурсах увеличится количество активных творческих студентов! – обратился к зрителям Александр Дмитриевич.

Жюри конкурса возглавила Председатель Региональной общественной организации «Общество инвалидов в защиту семьи "Аревик"», Лауреат премии «Женщина года» Алена Амаяковна Атанесян. Также выступления ребят оценивали главный специалист отдела массовых мероприятий и развития добровольческой деятельности комитета по молодежной политике и взаимодействия с общественными организациями Санкт-Петербурга Анастасия Щепеткина, основатель и руководитель 2KG CreativeGroup Алексей Коведяев, продюсер, специальный корреспондент LoveRadio, организатор мероприятий и концертов Вадик Рычков и председатель студенческого совета Санкт-Петербурга Александр Низов. Некоторые члены жюри уже не в первый раз приходят на «Первые шаги» в СПбГИКиТ, неоднократно отмечая высокий уровень проведения конкурса.

Анастасия Щепеткина, вручая призы в номинациях, поблагодарила всех за прекрасный вечер:

– Спасибо за такой хороший вечер. Я получила колоссальное удовольствие. Это так прекрасно – вы только на первом курсе, а уже имеете возможность выступать на сцене и показывать таланты. Вы можете учиться и уже нарабатывать жизненный опыт. У вас столько эмоций, которыми заряжаете весь зал!

В номинации «Лучшая актриса» приз получила Регина Лавецкая, первокурсница ФаУиМК:

– «Первые шаги» – это то самое мероприятие, которое позволяет нам не просто получить удовольствие на сцене и зарядиться положительными эмоциями, но и показывает, кто как работает в команде. А команда у нас была большая. Конечно, репетиции по несколько часов в день невероятно изматывают, зато какой результат! Ребята-кураторы очень переживали за нас и поддерживали, и, я надеюсь, мы оправдали их ожидания. До сих пор пересматриваю видео выступлений и улыбка на лице.

Итоги «Первых шагов-2018»:

Лучший сценарий: ФЭИ
Лучший актер: Владислав Козин, КВТК
Лучшая актриса: Регина Лавецкая
Лучший номер: «Война студий» ФаУиМК
Лучшее режиссерское решение: ФМТиФ
Лучшие визуальные эффекты: КВТК
Лучшая группа поддержки: КВТК
Многообразие жанров: ФМТиФ
Гран-при: ФаУиМК

«Адаптация», «Первые шаги», КВН, «ЛИКИ СЕЙШН», «Мистер и Мисс» – в нашем Институте проходит много мероприятий, где можно проявить свои лучше качества и показать умение работать в команде. Только объединяясь можно создать что-то интересное и впечатляющее, а «семья» Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения знает это не понаслышке: приходите поддержать своих одногруппников и убедиться в командной работе на деле!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика