Кафедра фотографии и народной художественной культуры провела мастер-классы в рамках II Всероссийского фестиваля студенческих медиаработ «РеПост»

1 октября 2018

          С 27 по 29 сентября в Санкт-Петербурге проходил II Всероссийский фестиваль студенческих медиаработ «РеПост». В Северную столицу приехали авторы лучших конкурсных работ со всей России. Участники окунулись в атмосферу трёх насыщенных дней творческой работы: лекции и мастер-классы, конкурсы и подарки, творческая атмосфера и новые знакомства. Организатором фестиваля выступает Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при поддержке Федерального агентства связи и Правительства Санкт-Петербурга.


          В этом году кафедра фотографии и народной художественной культуры нашего ВУЗа получила приглашение на фестиваль в качестве организатора двух мастер-классов: «Фотоискусство - от прошлого до наших дней» и «Документальное кино - живая память истории». Мастер-классы проводились в рамках первого фестивального дня.
          На первом мастер-классе «Фотоискусство - от прошлого до наших дней», ведущей которого стала заведующая кафедрой фотографии и народной художественной культуры, кандидат технических наук  Елена Владимировна Константинова, шла речь о выразительных средствах фотоизображения: крупность плана, точка съёмки  и ракурс. Особое внимание было уделено понятию линейной и тональной перспективы, и их роли в создании объёма картинной плоскости кадра. Начав с анализа  живописных полотен, пройдя этап ознакомления с работами классических мастеров «светописи», участникам так же были представлены работы студентов кафедры фотографии и народной культуры. Так же в рамках мастер-класса выступил профессор кафедры фотографии и народной художественной культуры, доктор технических наук, автор лучшей научной книги 2016 года «Основы технологии иллюстрационной печати»  - Юрий Вениаминович Кузнецов, который рассказал о важности аспекта технической грамотности при создании художественного фотоснимка.
         Второй мастер-класс «Документальное кино - живая память истории» был направлен на ознакомление участников с важностью документирования по средствам фото- и видео- фиксации, как способа сохранения культурного наследия. В рамках мастер-класса выступил приглашённый гость, генеральный директор и главный редактор СМИ «Петербургский Телетекст» - Владимир Димитрович Соловьёв. Он рассказал об особенностях работы в жанре репортаж, о понятии авторского взгляда на событие и важности подбора технических средств  для реализации творческих задач фотографа и оператора-документалиста. Во второй части мастер-класса участникам был предложен просмотр и обсуждение фильма режиссёра Сергея Лозницы «Блокада», который построен исключительно на кадрах хроники одной из страшнейших страниц Великой Отечественной Войны – ленинградской блокады.
          Подготовкой визуальных материалов для проведения мастер-классов занимались ассистенты кафедры фотографии и народной художественной культуры Д.Е. Батраков и А.В. Никитенко.


Яндекс.Метрика