Студенты и выпускники СПбГИКиТ показали свои фильмы в рамках фестиваля «Послание к человеку»

25 сентября 2018

Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения уже не первый год тесно сотрудничает с международным кинофестивалем документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку». Наш Институт не только предоставляет возможность студентам пообщаться со знаменитыми кинематографистами и перенять их опыт, но и дает ребятам шанс показать свои собственные фильмы в рамках престижного фестиваля

Примечательно, что фестиваль дает возможность представить свои работы не только известным кинематографисты, за плечами которых богатый многолетний опыт, но и новоиспеченным талантам, которые уже успели проявить себя.

17 сентября 2018 года в кинотеатре Великан Парк прошел кинопоказ документального фильма «Противостояние», режиссера Владислава Куракина, выпускника СПбГИКиТ:

– Для меня было важно снять картину, затрагивающую острую и общественно важную тему. История обманутых дольщиков показывает насколько люди бывают беззащитны, и как общая проблема может объединить совершенно разных представителей социума и заставить их бок о бок бороться с вопиющей несправедливостью.

Фильм «Противостояние» рассказывает об истории Аллы Андреевой – обманутого дольщика, которая вынуждена требовать ответов от строительной компании. В фильме поднимаются вопросы об отстаивании своих прав, о необходимости занять активную позицию и начать действовать и ни в коем случае не падать духом. Команду, работавшую над фильмом, Владислав набрал из родного вуза. Картина никого не оставила равнодушными, ведь покупка жилья – вопрос, который касается всех. После показа режиссер ответил на все интересующие зрителей вопросы. «Послание к человеку» отнюдь не первый кинофестиваль, где картина была представлена. До этого фильм был показан на Открытом кинофестивале «Киношок» (сентябрь 2018, Россия, Анапа), а также  Открытом Всероссийском фестивале документальных фильмов «Соль земли» (сентябрь, 2018, Россия, Самара)

Еще один показ состоялся в киноцентре «Родина» 19 сентября 2018 года, где съемочная группа представила работы выпускницы СПбГИКиТ Даниэллы Рыбакьян «Ася». История об успешном сотруднике полиции, в размеренную жизнь которой внезапно врывается взбалмошная вечно молодая 50-летняя мама, чтобы наладить отношения с дочерью давно путешествует по кинофестивалям и заслуженно завоевывает призы и награды: фильм был показан в программе Открытого кинофестиваля короткометражного независимого кино KONIK Film Festival (2018, август, Россия, Москва), в программе кинофестиваля свободного экспериментального кино PURE (2018, август, Россия, Санкт-Петербург). Кроме этого, картина вошла программу Международного фестиваля женского кино "KIN" (2018, ноябрь, Армения, Ереван) и в программу фестиваля духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир» (2018, октябрь, Россия, Севастополь). На международной арене «Ася» появится в рамках Международного фестиваля короткометражного кино в Бразилии, который пройдёт с 31 октября по 7 ноября в Рио-де-Жанейро. Фильм уже успели оценить огромное количество зрителей. Проблема взаимоотношений между поколениями всегда будет актуальна, а значит, что такие картины, как «Ася» без проблем найдут свою аудиторию.

Хочется отметить, что обе работы вышли в свет при поддержке продюсерского центра «СПбГИКиТ-Дебют», который помогает талантливым студентам сделать первый шаг в кинематографе и поделиться своими работами со всем миром. Впервые, в год столетия Институт представит свой первый полнометражный художественный фильм «Один день лета».

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика