В СПбГИКиТ завершился юбилейный фестиваль «Inтонации»

17 апреля 2018

13 апреля в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошло торжественное закрытие V Международного конкурса-фестиваля звукорежиссеров «Inтонации». Члены жюри вручили награды победителям и участникам конкурса. После церемонии вручения все желающие могли увидеть фильмы-лауреаты фестиваля

На протяжении четырех дней студенты и гости нашего вуза посещали творческие встречи с опытными звукорежиссерами, участвовали в обсуждениях и, конечно же, смотрели фильмы. Члены жюри и участники отметили, что с каждым годом интерес к «Inтонации» увеличивается.

Выступая с поздравительной речью, декан факультета экранных искусств Антон Викторович Смирнов акцентировал внимание на востребованности мероприятия и пожелал фестивалю дальнейшего развития:

– Я хочу передать нашим участникам и гостям от лица вуза самые теплые слова и поздравления. В этот раз была очень серьезная конкурсная программа, с каждым годом фестиваль становится все более интересным и популярным за счет заинтересованности студентов. Юбилейный конкурс «Inтонации» подходит к концу, а это значит, что впереди нас ждет много работы. Мы приложим все усилия, чтобы следующий фестиваль прошел с еще большим размахом!

Церемония награждения символически была разделена на две части. Итоги первой части были подведены председателем студенческого жюри Денисом Хрюкиным. Главный приз студенческого жюри достался картине «SIJI», а приз зрительских симпатий получил фильм «Противостояние».

Во второй части церемонии специальные награды вручили члены профессионального жюри Михаил Буянов и Наталья Рогинская:         

– Перед тем как приступить к награждению, я бы хотела сказать пару слов. За все эти четыре дня, мы, члены жюри, успели понять, что вместе с участниками и гостями  создаем какую-то новую реальность кино при помощи звуков. Я от всей души поздравляю всех и каждого! Давайте не останавливаться на достигнутом и продолжать идти вперед! 

Специальный диплом жюри «За искренность восприятия» получила картина «Однажды в песочнице», награды «За поэтичность звукозрительного образа» вручили фильмам «Николай. Самолет. Электроламповый завод» и «Маленький человек». Также специальным дипломом жюри «За «потРЕПительский» взгляд к звуковому решению» была отмечена анимационная работа «ПотРЕПители». Картина «Лицеисты» получила диплом «За оригинальность творческого синтеза», а награду «За лаконичность звукозрительного образа» получила работа «Юрта» наших гостей из Монгольского государственного института кино и культуры.

Приз им. Бориса Андреева «За выразительность звукового решения» достался картине «Лука», а приз им. Григория Яковлевича Франка «За самобытность и человечность» – фильму «Прятки», который был отмечен членом жюри Михаилом Буяновым.

Награды победителям в основных номинациях вручил председатель жюри Кирилл Василенко:

– Я хотел сказать спасибо за то, что организаторы пригласили меня в качестве председателя жюри. Это фантастика! Работы были удивительные, уровень очень высок. У меня в студенческие годы не было такого уровня, как сейчас у вас. Невооруженным глазом виден гигантский потенциал. Я искренне благодарен организаторам и желаю этому фестивалю расти и развиваться!  

Картина «Наваждение» получила диплом за «Первые шаги». Фильм «365 ступеней» признан «Лучшим дебютом». Победителем в номинации «Лучшее звуковое решение в анимационном фильме» стала работа «ВКЛ./ВЫКЛ.». Приз за «Лучшее звуковое решение в неигровом фильме» взял фильм «Перерождение», который буквально за несколько дней до открытия фестиваля был награжден студенческим ТЭФИ. «Лучшее звуковое решение в игровом фильме»  признано в фильме «Я остаюсь».

«Гран-при» фестиваля получила картина «Агата». Впервые за всю историю «Inтонаций» в номинации награждается не только звукорежиссер, но и режиссер фильма. Победитель номинации Александр Ванюков рассказал о своих эмоциях:

– Огромное спасибо организаторам, которые подняли планку фестиваля на совершенно новый уровень. Отдельно я хочу поблагодарить моего друга и режиссера этого фильма Даниела Пашу, без него я бы здесь не стоял. Мне особенно приятно получать этот приз из рук выпускника нашего вуза Кирилла Василенко. Это, своего рода, продолжение традиций нашего Института, нашей мастерской. Спасибо мастеру Алиакпер Али-Гейдар Оглы Гасан-Заде. Спасибо всем!

Заключительное слово произнесла одна из организаторов фестиваля, заместитель кафедры звукорежиссуры Елена Владимировна Сладковская:

– Я благодарю всех наших гостей, которые нашли время, силы и приехали к нам на фестиваль. Спасибо всем, кто вместе с нами делает кино. Спасибо за то, что вы не даете этому свету угаснуть. До встречи на следующем, шестом конкурсе «Inтонации»!

Завершилось мероприятие показом фильмов лауреатов в основных номинациях. Члены жюри отметили, что хоть  фестиваль «Inтонации» и является международным, но прошел он в уютной семейной атмосфере. Конкурс объединил всех участников одним стремлением – сделать хорошее кино.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика