В СПбГИКиТ стартовала VII студенческая конференция «Легко ли быть молодым?»

16 марта 2018

14 марта в Институте кино и телевидения при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга начала свою работу студенческая конференция «Легко ли быть молодым?»

Основная цель конференции – нацеленность на практический результат, обмен опытом и поиск ответов на самые злободневные вопросы, связанные с жизнью современной молодежи. Участниками мероприятия стали около 500  студентов и представителей из 70 вузов и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Помимо студентов в секциях принимают участие аспиранты, преподаватели, профессионалы медиаиндустрии, члены общественных организаций и благотворительных фондов.

В первый день конференции прошло пленарное заседание, программа которого была насыщенной и интересной.

– Благодаря этому мероприятию, у нашего вуза появилось очень много друзей, – открывая конференцию, отметил ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов. – Надеюсь, что с теми ребятами, которые сегодня присутствуют тут впервые, впредь завяжется крепкая дружба! Самое главное – чтобы между участниками состоялся конструктивный, заинтересованный и откровенный разговор, который поможет найти ответы на многие злободневные вопросы. Мы в свою очередь постараемся сделать для этого все возможное! Желаю интересных встреч, знакомств и обсуждений!

На пленарном заседании выступила заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Кристина Юрьевна Крылова.

– Уважаемые участники и организаторы, я рада приветствовать вас на этой конференции! Хочется отметить, что каждый пятый житель Санкт-Петербурга является представителем молодого поколения. Наш город есть и остается центром притяжения талантливых ребят. За вами будущее нашей страны! Я желаю всем участникам и организаторам мероприятия прекрасного настроения, интересных дискуссий и плодотворной работы!

Интересным событием первого дня конференции стала творческая встреча с депутатом Государственной Думы  Сергеем Михайловичем Боярским. Спикер в свободной форме поговорил со студентами на актуальные темы, связанные с жизнью сегодняшней молодежи, поделился собственным опытом, а также ответил на интересующие ребят вопросы. В процессе общения Михаил Сергеевич отметил, насколько важно постоянно развиваться и самосовершенствоваться.

– Главное – всегда уметь поймать момент. Соглашаться на все. Не раздумывайте долго, сразу соглашайтесь, ведь движение – это жизнь! Только вперед. Если вы находитесь в зоне комфорта, стоит задуматься: возможно, что-то важное пролетает мимо вас. Если есть какой-то вызов, значит, вы идете вперед. Меняйте, пробуйте, бросайте себе вызов!

В рамках церемонии открытия состоялся премьерный показ короткометражного студенческого фильма «В эфире», получившего диплом жюри ХVII Международном открытом фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ» «За художественное воплощение в современных медиа» (режиссеры Роман Блатман и Антон Грачев, мастерская Карена Саркисовича Геворкяна). Зрительские вопросы после просмотра не заставили себя ждать: получилась целая дискуссия с авторами фильма, которые не ожидали такой отдачи от зала.
После завершения показа Карен Саркисович прокомментировал работу своих учеников:

–  Жизнь – жестокая вещь, но в ней всегда необходимо оставаться людьми. Просить не надо, верить необходимо! Это картина о безверии, об одиночестве. Давайте общаться! Раскрывайтесь! Ищите людей, с которыми вы можете взаимодействовать. Только тогда мы научимся говорить о своих проблемах и вместе искать их решения!

В день пленарного заседания в холле киноконцертного зала расположилась «Ярмарка студенческих объединений», где ребята представили свои проекты и сообщества. В фойе разместились представители социального проекта «Мульт-Яшка», студенческий журнал «Аптекарь», созданный студентами СПХФА, представители студенческого радио «GASU FM», члены дискуссионного клуба ЛЭТИ «Отверженные»  и многие другие организации.

На протяжении следующих двух дней в рамках конференции будут работать пять секций, каждая из которых разместится на отельной площадке, среди которых помещение Молодежной коллегии, пространство отношений Светлый мир  «Настоящая Жизнь», пресс-центр «Агентства Бизнес Новостей» и Дом Дружбы.

На секциях участники смогут поговорить как о развитии добровольческого движения в России в целом так и о его отдельных представителях, обсудить лидерские качества, послушать интересных спикеров и перенять их опыт, поговорить о направлениях в современной медиаиндустрии, принять участие в дискуссии  обсуждения межэтнических взаимоотношений.

Последний день работы конференции, 16 марта, посвящен студенческому творчеству – «Конкурсу талантов "ЛИКИ СЕЙШН"». Тема конкурса: «КиТ объединяет!», он посвящен культуре и традициям народов России и стран мира. В конкурсе участвуют свыше 300 студентов, которые показывают свои таланты в 15 номинациях.

С каждым годом конференция «Легко ли быть молодым» набирает обороты, привлекает внимание общественности и объединяет единомышленников. Студенты с неподдельным интересом защищают свои проекты, спикеры с удовольствием делятся своим опытом в ходе работы секций, а последний день ознаменован настоящим праздником «ЛИКИ-СЕЙШН». Надеемся, что по окончанию конференции главным итогом для каждого студента будет ответ на вопрос: а легко ли быть молодым?

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика