Егор Яковлев: «Youtube перетекает в журналистику»

16 февраля 2018

15 февраля в Институте кино и телевидения прошла творческая встреча с историком, создателем проекта «Цифровая история», директором информационного портала «Селфи» Егором Яковлевым. Спикер рассказал ребятам о главных тенденциях блогинга и ответил на большое количество вопросов

Встреча прошла в формате вопрос-ответ. Главной темой обсуждения стал сайт youtube.com,  куда ежедневно загружаются тысячи видео со всего мира. Среди них – ролики отечественных блогеров, которые не первый год набирают популярность. Их основную аудиторию составляет молодежь, с которой у Егора Яковлева и состоялся оживленный диалог.

Спикера представил ректор, профессор СПбГИКиТ Александр Дмитриевич Евменов и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдуллина.

– Сегодня мы продолжаем нашу традицию – проводим встречи с интересными людьми. Сегодня наш гость Егор Яковлев. Чтобы перечислить все проекты, к которым он причастен, потребуется немало времени. Я хотел бы поблагодарить Ренату Юрьевну за предоставленную возможность провести эту встречу у нас, – отметил Александр Дмитриевич. 

– Мне приятно присутствовать в стенах Института кино и телевидения, – поприветствовала присутствующих Рената Юрьевна. – Благодарю за возможность сегодня провести мероприятие в рамках проекта «Диалога на равных». Спасибо Егору за то, что он согласился поделиться своим опытом, мнением и мыслями на заданную тему. Надеюсь, встреча будет интересной и полезной.

На вопрос о будущем платформы Youtube, и сможет ли она заменить все средства массовой информации, Егор Яковлев ответил:

– Если говорить о новостной журналистике, но вряд ли – эта сфера требует тонкой и кропотливой работы. Но если говорить о других освещаемых темах, то, мне кажется, процесс уже пошел.

– С точки зрения статистики Youtube развивается очень хорошо и быстро. Там русскоязычный контент находится на 2 месте после англоязычного, – поделился со студентами Егор. – Сейчас youtube перетекает в журналистику, контент блогеров влияет на людей и создает серьезную конкуренцию телевидению.

Егор остался доволен продуктивным диалогом, отметив, что присутствовавшие студенты могут стать популярными блогерами в сети:

– Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Аудитория живая и мыслящая. Видно, что ребята интересуются самыми современными трендами на Youtube и настроены на создание собственного интересного контента. Уверен, что через некоторое время они будут работать на нашем телевидении и в социальных сетях.

– Даже для того, чтобы заниматься блогингом, нужны необходимые навыки: поставленная речь, монтаж, базовые представления о создании сценария. Можно, наверное, научиться этому на собственном опыте, но, если есть возможность воспринять опыт других людей, которые это уже освоили и прошли, то почему нет, – подчеркнул Егор, говоря о начинающих блогерах.  – Я пожелаю им хорошего контента и множества подписчиков!

Напомним, «Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная Россия это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до мая 2018 года, его участниками станут 400 высших учебных заведений России, минимум 200 000 человек.

«Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи, в Санкт-Петербурге реализуется комитетом молодежной политики Санкт-Петербурга.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика