25 января, в День всех студентов, факультет очно-заочного и дополнительного образования провел мастер-класс «Художник по костюмам в кино».

26 января 2018

Спикером мастер-класса выступила Инесса Олеговна Снежкина, художник по костюмам с огромным опытом работы на киностудии «Ленфильм» (с 1983 года!).

Инесса Олеговна познакомила слушателей с самыми простыми принципами непосредственной работы художника, рассказала, как выглядит процесс создания костюма и какие требования предъявляются к художнику по костюмам как к специалисту киноиндустрии. Так же Инесса Олеговна рассказала, как проходило формирование этой профессии в кинематографе - на стыке дизайна моды и театрального искусства.

Слушатели познакомились не только с российской и советской школами художников по костюмам, а именно с теми художниками, которые делали наши первые большие эпохальные фильмы, такие, как «Минин и Пожарский», «Александр Невский», «Садко», но так же услышали рассказ о наших зарубежных коллегах, которые очень успешно и очень красиво делают свои эскизы.

Мастер-класс сопровождался показом различных фотографий материалов, эскизов, кадров из фильмов. На примере сравнения фильмов  «Троя» и «300 спартанцев» 1962 года, слушатели могли увидеть, насколько выросли возможности художника по использованию всевозможных технологий и насколько сократился процесс подготовки съёмочного процесса в наши дни по сравнению со временем советского кинематографа.

Для молодых режиссёров мастер-класс был полезен ещё и тем, что начинающие свой путь специалисты могли узнать, какими возможностями располагает художник по костюмам и что они, как режиссёры, могли бы получить, работая с ним на съёмочной площадки.

Искренне благодарим Инессу Олеговну за интересный мастер-класс и ожидаем новых встреч, посвящённых замечательной и удивительной профессии художника по костюмам в кино.


Яндекс.Метрика