«Анимация – это сверхкино!»: мастер-класс мультипликатора Андрея Хржановского

22 ноября 2017

18 ноября, в рамках XVII Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», в СПбГИКиТ прошел мастер-класс народного артиста России, известного художника-мультипликатора и режиссёра Андрея Юрьевича Хржановского

Свое выступление Андрей Юрьевич начал с рассказа о школе-студии «Шар», художественным руководителем которой он является. Она существует уже на протяжении 25 лет, в ней преподают такие именитые деятели культуры, как народный артист СССР Олег Валерианович Басилашвили, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Борисович Норштейн и многие другие.

По словам Хржановского, главный упор в процессе обучения делается именно на культурное развитие учащихся:

- Некоторые мои коллеги считают, что успех в жизни зависит от образования и воспитания. Это чушь. Мы делаем упор на культурное развитие личности. Два самых талантливых человека, которых я знаю - это Иосиф Бродский и Юрий Норштейн. Бродский однажды встал посреди урока, покинул класс и больше в школу не возвращался. Зато он потрясающе разбирался в искусстве, в литературе, музыке, живописи. То же самое - с Норштейном, которого когда-то не приняли во ВГИК. Но он - один из самых эрудированных людей, которых я встречал!

Гостям мастер-класса Андрей Юрьевич Хржановский показал десять сцен из своих мультипликационных фильмов. Все они отличаются от тех, что сняты в жанре анимации в традиционном его понимании.
У запрещенного к показу в СССР анимационного фильма «Стеклянная гармоника», созданного Хржановским, очень простой сюжет - в городе появляется незнакомец со стеклянным музыкальным инструментом, и своей игрой он буквально взбудораживает общество. В фильме использовано много «цитат из живописи», каждый образ здесь - портрет из коллекции картин великого художника прошлого. Всё это в сочетании с музыкой Альфреда Шнитке, которого именитый мультипликатор вспоминает добрым словом, вызывает бурю эмоций. Никто из участников мастер-класса не остался равнодушным после просмотра фильма.

Знаменитый проект режиссёра - «Полтора кота», удостоенный  премий «Ника» и «Золотой орёл» как лучший анимационный фильм. Он основан на произведениях Иосифа Бродского, и даже выполнен по рисункам поэта. Фильм наглядно свидетельствует, что имя Бродского для мультипликатора значит очень многое. Помимо этого проекта, Андрей Юрьевич Хржановский снял ещё и полнометражный художественный фильм о детстве и становлении великого поэта. Роль матери маленького Иосифа - Марии Вольперт, исполнила народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

А мультипликационный фильм Хржановского «Лев с седой бородой» написан по сценарию Тонино Гуэрра - знаменитого итальянского поэта и писателя. Композитором же картины стал композитор Нино Рота - автор музыки легендарного фильма «Крёстный отец».

Отвечая на вопрос о проблемах с выпуском его работ в прокат, режиссёр вспоминает: каждый проект во времена жёсткой советской цензуры был будто бы «помечен»:

- Например, когда я создавал фильм «Королевский бутерброд». По сюжету, там король захотел съесть бутерброд с маслом. И разворачивается целая история о том, в замке пытаются найти это масло. Знаете, какой вопрос мне задал цензор? «По-вашему,  у нас что, в Советском Союзе, плохо с маслом?» И фильм заблокировали. И подобное было абсолютно с каждым моим фильмом, что-то просили обрезать, что-то прерывали сразу.

В конце мастер-класса Андрей Юрьевич Хржановский пожелал больших успехов студентам СПбГИКиТ и призвал их всегда творить, изобретать, несмотря ни на какие возможные трудности. Только тогда, подчеркнул он, придет успех.

 

 

Текст: Никита Кузнецов


Яндекс.Метрика