Первокурсники СПбГИКиТ сделали «Первые шаги» на сцене

18 октября 2017

В киноконцертном зале Института кино и телевидения прошел ежегодный конкурс талантов среди первокурсников «Первые шаги – 2017». Представители нового поколения студентов боролись за честь своих факультетов не только на сцене, но и в зале, участвуя в конкурсе болельщиков

Номера факультетов оценивались по нескольким критериям: артистизм коллектива, соответствие содержания выступления заданной теме, использование в постановке дополнительных изобразительных средств, режиссерские решения, многообразие жанров.

«История моего факультета. Будущее моего факультета» – так звучала тема конкурса в преддверии векового юбилея Института. Студенты исследовали историю вуза и рассуждали в своих программах, каким станет их факультет спустя многие годы. Одни летели из будущего в прошлое, чтобы найти утраченный элемент искренности, в то время как другие перемещались в грядущее за новыми технологиями.

Перед началом конкурса талантов к его участникам обратился с напутствующими словами ректор Института, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– Сегодня у нас, можно сказать, «пробы пера» – первокурсники покажут, на что они способны, на что способны их факультеты. И это доброе соревнование будет идти у них на протяжении нескольких лет – до самого выпуска. Учиться побеждать нужно начиная с первого курса. Если вы не выиграли сегодня, у вас должна быть установка, что в следующий раз вы обязательно победите. Желаю, чтобы сегодняшний вечер удался, чтобы и болельщики, и участники получили огромное удовольствие.

Ведущими конкурса талантов стали «Мисс и Мистер СПбГИКиТ-2017» – Диана Биккулова и Андрей Клементьев.

Оценивала старания ребят коллегия жюри, в состав которой в этом году вошли: хореограф, режиссер-постановщик масштабных театрализованных танцевальных шоу Святослав Мельников, заместитель директора Санкт-Петербургского государственного учреждения подростково-молодежный досуговый центр «Фрунзенский» Ольга Розенберг, специальный корреспондент Love Radio Вадик Рычков, председатель Студенческого совета Санкт-Петербурга, учредитель Российского движения школьников в Санкт-Петербурге Александр Низов, основатель и руководитель 2KG CreativeGroup, организатор мероприятий Алексей Коведяев. Возглавила жюри Алена Амаяковна Атанесян – автор и директор уникального проекта – первой в России Академии восстановительно-эстетической и социальной хореографии, лауреат премии «Женщина года», председатель Региональной общественной организации «Общество инвалидов в защиту семьи “Аревик”».

Воспитанники «Аревика» порадовали зрителей танцевальным номером. Три красивые девушки в бальных платьях исполнили танец, который поразил зал своей необыкновенной красотой и трогательностью.

Анна Шалыгина, автор финальной песни «Первых шагов», признается, что за три недели репетиций она видела не только эволюцию номеров своего факультета, но и становление команды первокурсников, которые вместе со своими кураторами творили чудеса:

– Я смотрела конкурсную программу из-за кулис, и меня просто поразил тот эмоциональный заряд, который исходил от ребят перед выходом на сцену. Сегодня они стали настоящей семьей! Победа одного факультета на этом конкурсе вовсе не означает поражение других – в это его главная особенность. Я сейчас учусь на 3 курсе, и мы не выиграли наши «Первые шаги», но стали настоящими друзьями. И это, на мой взгляд, – главная цель конкурса, главная награда.

Лучшим в этом году был признан факультет управления и медиакоммуникаций. Второе место занял факультет экранных искусств, третье – Киновидеотехнический колледжа, а четвертое место досталось факультету мультимедийных технологий и фотографий.

Секретарь профкома студентов и аспирантов СПбГИКиТ, куратор команды факультета управления и медиакоммуникаций Мария Калинина отмечает, что победа далась им нелегко:

– Это мои третьи «Первые шаги», и третья победа, но в этот раз оказаться лучшими было сложнее – у нас были прекрасные соперники, а времени на подготовку было очень мало. Я очень рада за каждого, кто вложил свои силы и нервы в это прекрасное мероприятие. Я видела радость ребят, и мне было приятно, как куратору, осознавать, что они счастливы, а значит моя работа, как и работа организаторов, была выполнена хорошо. Если честно, я до сих пор не верю, что мы смогли все сделать так быстро и здорово, но самое главное – к победе мы пришли одной большой и яркой семьей, а значит впереди еще много побед.

Конкурс талантов «Первые шаги» вновь стал настоящим праздником для первокурсников и началом творческого пути. Большинство его дебютантов продолжают с удовольствием участвовать в жизни вуза, побеждать на городских, всероссийских и международных конкурсах.

Победители «Первых шагов – 2017»:

  • 1 место – Факультет управления и медиакоммуникаций
  • 2 место – Факультет экранных искусств
  • 3 место – Киновидеотехнический колледж
  • 4 место – Факультет мультимедийных технологий и фотографии

Победители номинаций:

  • Лучший актер – Максим Тарбеев, КВТК
  • Лучшая актриса – Дарья Ионова, ФЭИ
  • Лучшие визуальные эффекты – ФМТиФ
  • Лучший номер – «Моя любовь», ФаУиМК
  • Многообразие жанров – ФМТиФ
  • Лучшая группа поддержки – ФЭИ
  • Лучшее соответствие жанру – ФМТиФ

 

Поздравляем и желаем новых побед!

 

Текст: Юлия Колесникова

Фото: Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика