Школьники сразились в интеллектуальном турнире «Что? Где? Когда?», организованном СПбГИКиТ

9 декабря 2016

8 декабря в киноконцерном зале Института прошла пятая игра «Что? Где? Когда?», организованная для учащихся школ и гимназий Санкт-Петербурга. В этом году состязание юных знатоков вышло на новый уровень по количеству участников – заявки подали 60 команд

Игра «Что? Где? Когда?» – отличная возможность неформально познакомить потенциальных абитуриентов с преподавателями, студентами и Институтом в целом. В этот раз тема игры профильная для нашего учебного заведения – «Пойдем в кино!». Всего было задано 24 вопроса, которые казались одновременно сложными и интересными. Большинство из них, конечно, о советском кино.

Приятно, что некоторые команды участвуют в игре уже не первый раз. Например, команда «Паскаль1» из Паскаль Лицея, занявшие 3 место. 

Георгий Панкратов, учащийся 11 класса Паскаль Лицея:

Мы год назад участвовали в битве за этот кубок и заняли четвертое место. Нам было очень обидно, поэтому мы решили прийти еще раз. Мы играем в ЧГК уже несколько лет, принимаем участие в большинстве турниров в Санкт-Петербурге, конечно, не для того, чтобы пропускать уроки (смеются). Атмосфера игры сегодня была замечательная!

По сложившейся традиции вопросы озвучивал известный знаток игры «Что? Где? Когда?», капитан сборной России по интеллектуальным играм, доцент СПбГИКиТ Сергей Валентинович Виватенко. Он же стал и председателем компетентного жюри, в которое входили директор центра формирования контингента СПбГИКиТ Степанова Елена Владимировна, начальник отдела по работе с абитуриентами Людмила Андреевна Князева и специалист отдела по работе с абитуриентами Елена Николаевна Герасимова.

Игорь Александрович Левин, начальник информационно-рекламного отдела, член приемной комиссии СПбГИКиТ:

 – Эту игру мы организуем совместно с культурно-массовым отделом. «Что? Где? Когда?» – единственное мероприятие такого типа, организованное специально для будущих первокурсников, не считая, конечно, дней открытых дверей. В этом году мы получили огромное количество заявок на участие – их было 60! Правда, в игре смогли принять участие лишь 43 из них, ведь возможности нашего зала не безграничны. Но особенно приятно потом увидеть участников команд в числе первокурсников Института.

Правила игры стандартны: в командах могут участвовать от 4 до 6 знатоков. Ведущий задает участникам вопрос, после чего дается ровно минута на обсуждение. Посовещавшись, участники выбирают правильную, на их взгляд, версию и передают её счетной комиссии. Далее ведущий озвучивает верный ответ.

24 вопроса были разделены на три тура по 8 штук. Команды, которые дали больше всех правильных ответов, провели третий тур на сцене. Для знатоков – это был сюрприз. Но не единственный в этот день. Между вторым и третьим туром  прошел настоящий конкурс «Капитанов», во время которого лидеры каждой команды по очереди перечисляли название комедий, снятых отечественными режиссерами Л. Гайдаем и Э. Рязановым.

Кристина Леоненкова, учащаяся 9 класса 343 гимназии:

– Я первый раз не только в стенах этого Института, но и участвую в «Что? Где? Когда?» Мне очень понравилось! Узнала огромное количество нового, это оказалось безумно интересным! Время пролетело совсем незаметно, ведь я была увлечена! Правда, было очень обидно, когда мы писали верный ответ, затем исправляя его на неверный, но, в принципе, мы довольны своим результатом.

В перерывах между турами для участников игры выступали студенты нашего Института с «музыкальными паузами». Песни исполнили Богдан Петровский и Дарина Алексеева, а хореографию показал коллектив «Разные люди». Ведущими игры тоже стали студенты: Полина Алёшина и Илья Мастерук.

Общие результаты игры таковы:

1 место: команда «Крестики-нолики», ГБОУ Гимназия №261 Кировского Района,

2 место:  команда «КирпичЪ», ГБОУ лицей № 344 Невского района,

3 место: команда «Паскаль1»,  ЧОУ «Паскаль лицей».

Победитель конкурса капитанов: Скрипкина Алина, ГБОУ гимназия №116

 

 

Текст: Любовь Старкова

Фото: Александр Панов


Яндекс.Метрика