Александр Говорунов: «Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно быть личностью»

19 сентября 2016

В лучших традициях Института кино и телевидения встречи с выдающимися людьми проходят в киноконцертном зале на ул. Бухарестской, 22. Серию творческих встреч с интересными людьми в новом учебном году открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга -  руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга и член Попечительского совета СПбГИКиТ Александр Николаевич Говорунов

Накануне 98-го Дня рождения института встреча с Александром Николаевичем стала для студентов праздничным подарком, ведь далеко не каждый общественный и политический деятель сможет выделить два часа на общение с молодежью в своем плотном рабочем графике. Для продуктивной беседы с будущими специалистами кино- и медиаиндустриивремя, тем не менее, нашлось, что еще раз подчеркивает значимость института для видных деятелей города.

Александр Говорунов в самом начале своего выступления предупредил ребят: «Я не лектор. То, что буду вам говорить я, примите как размышления старшего товарища, который что-то успел повидать в этой жизни и получить какой-то опыт». Общение и состоялось в такой дружеской атмосфере: ребята внимательно слушали ответы «старшего товарища» на каверзные и серьезные вопросы, касающиеся разных сфер личного опыта и жизни города.Александр Николаевич рассказал о любимых книгах и фильмах, поделился мыслями о вопросах сохранности исторического центра города, поразмышлял о будущем кинематографа и телеиндустрии, и даже раскрыл несколько собственных секретов успеха.

— Мои молодые друзья! Старайтесь беречь время и не сжигать его попусту. Читайте умные книги! Не старайтесь уворачиваться от различных тренингов и мастер-классов, памятуя о том, что бесполезных знаний не бывает! Помните, что в жизни ничего «по щучьему велению», как в сказках, не бывает – нужно очень много трудиться. Химическая формула успеха всегда идентична химической формуле человеческого пота. Ставьте амбициозные, но реальные цели и идите по этому пути. Все у вас получится!

В ходе беседы Александр Николаевич сумел задеть за струны души всех, кому не чужды семейные и дружеские ценности, а также дал отличную мотивацию студентам, которые хотят покорить большие вершины:

— Чтобы пробиться в жизни, нужно быть амбициозной личностью! Победа для Вас должна стать не событием, а привычкой. Победа над собой, над своей ленью и вредными привычками, победа над оппонентом и трудными жизненными обстоятельствами – вот то, что вы должны ежедневно проделывать в работе над собой, ведь побеждать нужно учиться беспрерывно!

Стоит отметить, что вопросы ребят не проходили предварительный отбор и не подвергались цензуре: говорили о том, что действительно интересует молодых сегодня. Александр Николаевич остался очень доволен встречей со студентами, отметил искреннюю и дружелюбную атмосферу в зале и заинтересованность слушателей.

— Когда я вижу молодые глаза и лица, которым интересно, что я говорю, мне хочется расправить плечи, ведь я снова становлюсь молодым. И я от всей души поздравляю всех студентов и сотрудников с 98-летием, потому что это исторически проверенный временем вуз, который уверенно идет своей дорогой, и я уверен, что не свернет с нее! К столетию университета мы вместе с Правительством города сделаем не просто праздник – мы сделаем историю!

 

Текст: Светлана Никитина

Фото: Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика