Сборная СПбГИКиТ одержала победу в первой игре за Кубок вузов

8 июня 2016

5 июня в Красном селе, на стадионе «Дружба», стартовал Кубок вузов по футболу среди мужских команд. Сборная Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения встретилась с командой Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича

С самого начала игры футболистам мешал мелкий дождь. Почти сразу же борьба развернулась в центре поля. Команды грамотно держали оборону ворот, не позволяя создаться опасным моментам. Очередной штрафной, заработанный командой нашего Института на своей  половине поля, не обещал ничего интересного. Однако Артем Серяков сделал подачу на чужие ворота, и мяч, никого не коснувшись, принес КиТу первый гол.

В результате недопонимания, возникшего между футболистами нашей команды, ребятам из ГУТ удалось отыграться. Мяч, попавший в игрока КиТа, угодил в ворота «в притирку». Первый тайм завершился при равном счете.

В перерыве команды сделали коррективы и перестановки. С первых минут второго тайма сборные вузов пошли вперед. Одна из зрелищных комбинаций КиТа закончилась взятием ворот. Сергей Терентьев эффектно замкнул прострел с левого фланга,  сыграв на поражение. Мы снова лидировали. Футболисты ГУТа пытались отыграться на контратаках.

Возникало множество моментов, предвещавших комфортное преимущество, но в последний момент не хватало завершающей стадии. Мяч летел куда угодно, но не в ворота соперников. Был эпизод, когда защитник ГУТ выбил мяч из пустых ворот.

И тут сыграло золотое футбольное правило: если не забиваешь ты – забивают тебе. Когда до конца матча оставалась чуть более 5 минут, игроки ГУТ заработали угловой удар. После его подачи футболист КиТа вынес мяч из своей  штрафной,  но первым на подборе оказался представитель команды-соперника. Ударом через себя в падении он сравнял счет. 2-2. Казалось, нас ждет пенальти, но нет. Главный судья увидел нарушение в штрафной ГУТ, и моментально показал на одиннадцатиметровую точку. К мячу подошел Юрий Беликов и хладнокровно реализовал победный удар. 3-2, победа СПбГИКиТ!

Своим комментарием поделился Артем Серяков, футболист сборной Института:

– Игра сложилась довольно просто, сопернику было трудно что-то придумать у наших ворот. В целом мы должны были больше забивать и делать счет более комфортным. Будем работать над собой!