В СПбГИКиТ состоялось ежегодное собрание руководителей структурных подразделений по вопросам ГОиЧС

15 марта 2016

На очередном собрании прозвучали выступления начальника штаба по делам ГОиЧС Института кино и телевидения и инженеров, ответственных за пожарную безопасность и повышение функционирования объектов жизнедеятельности

Собрание началось с традиционного просмотра фильма, предоставленного Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В этом году МЧС отмечает свой 25-летний юбилей, в связи с чем были зачитаны высказывания политических лидеров страны о самоотверженной работе представителей Министерства.

В своем докладе начальник штаба по делам ГОиЧС Владимир Иванович Гордиенко отметил, что основными задачами, стоявшими перед руководящим составом системы гражданской защиты в 2015 году, являлись: ведение гражданской обороны и подготовка к выполнению мероприятий гражданской обороны на территории объектов института; выполнение мероприятий в области противодействия терроризму и экстремизму; приобретение в установленном законодательством РФ количестве необходимого имущества;  поддержание сил и средств нештатных формирований гражданской обороны объектов института в готовности к действиям по ликвидации различного вида чрезвычайных ситуаций и аварий;  подготовка и обучение персонала Института действиям в нештатных ситуациях, правилам безопасного поведения.

Контроль за выполнением мероприятий ГОиЧС на объектах вуза, а также обеспечение тесного взаимодействия всех структур Института, участвующих в охране объектов и обеспечении безопасности, выполняли комиссия
по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, антитеррористическая комиссия и комиссия по повышению устойчивого функционирования объектов. Главным показателем работы комиссий стало отсутствие в 2015 году чрезвычайных ситуаций на территории наших объектов.

– Наш Институт третий год подряд отмечается по проведению работы в области ГОиЧС одной из лучших организаций Министерства культуры Российской Федерации, – подчеркнул Владимир Иванович. – Хочу поблагодарить присутствующих здесь руководителей структурных подразделений, отделов, служб за работу  в области гражданской обороны и обеспечения безопасности, пожелать продолжить работу в данном направлении, совершенствовать ее, и не допустить
в 2016 году чрезвычайных ситуаций.

Инженер отдела безопасности по пожарной безопасности Дмитрий Александрович Киселев рассказал о проводившейся в 2015 году в плотном сотрудничестве с органами государственного пожарного надзора работе по обеспечению пожарной безопасности объектов Института:

– До конца восстановлена система дымоудаления в общежитии на Бухарестской, 150. Благодаря этому проверка данного общежития прошла со стопроцентным исполнением предписаний и на данный момент претензий от МЧС по пожарной безопасности к нашему объекту нет. При проверке в нашем здании на ул.Правды, 20 был выявлен ряд недостатков, однако все они являются режимными и все относятся к путям эвакуации. Сейчас все эти нарушения устранены.

– Говоря об итогах мероприятий по ГО в плане совершенствования функционирования объектов жизнедеятельности Института, хочется отметить, что последние проводились в рамках планов по развитию и совершенствованию материально-технической базы вуза, требований ГОиЧС, а также по результатам проверки городских и надзорных органов и результатам их предписаний и замечаний, – отметил в своем выступлении главный инженер Анатолий Юрьевич Романча. – Мероприятия, которые проводились в 2015 году, были призваны, в первую очередь, обеспечить непрерывность учебного процесса, своевременный текущий и капитальный ремонт инженерных сетей и учебных площадей.

Подводя итог собрания, начальник отдела безопасности и гражданской защиты Сергей Михайлович Самков поблагодарил всех за присутствие и обратился к руководителям учебных подразделений:

– Мы работаем для вас. Главное, чтобы у вас все было спокойно и вы занимались своим делом – учили студентов.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика