Студенты Института поделились кровью с нуждающимися

24 марта 2016

Уже не в первый раз в СПбГИКиТ проводится День донора. Участие в мероприятии приняли не только студенты, но и преподаватели нашего вуза. Специально для их удобства в главный корпус прибыла бригада станция переливания крови

Донорский пункт, временно разместившийся в Институте, был в полной мере обеспечен стерильными индивидуальными системами и одноразовым оборудованием, что сделало процедуру сдачи крови совершенно безопасной для здоровья.

Студентка третьего курса ФПЭУ Милованова Алина, поделилась своими впечатлениями об участии в Дне донора:            

– Я первый раз участвую в такой акции и, на самом деле, было немного страшно сдавать кровь. Все прошло хорошо, потому что здесь работали квалифицированные специалисты. За стерильность и свою безопасность было спокойно. Я решила сдать кровь, потому что хочу помочь людям, которым она жизненно необходима. В дальнейшем буду ежегодно участвовать в этой замечательной акции.

Чтобы поддержать студентов в стремлении совершать добро, мероприятие посетил ректор Института кино и телевидения Александр Дмитриевич Евменов.

Посмотреть на работу станции в СПбГИКиТ приехал директор «Фонда доноров», заместитель председателя Национального центра социальной помощи Дмитрий Кацуба.

– Наш вуз давно сотрудничает с «Фондом доноров», – рассказала Дарья Могилевцева, одна из организаторов акции. – День донора стал для Института особенным мероприятием. Каждый год студенты и сотрудники сдают кровь и тем самым помогают другим людям. Здорово, что ребят, которые хотят помочь, становится все больше. Эта акция несет огромное значение, поскольку людей, нуждающихся в крови, очень и очень много. Мы будем продолжать наше взаимодействие с Фондом. Следующий день донора состоится осенью.

Сдать кровь мог любой, кто предварительно зарегистрировался на сайте и соблюдал диету донора. Желающих помочь другим было много, однако станция крови могла принять только ограниченное количество людей. Всего сдали кровь более сорока человек.

 

 

Текст: Виктория Волнухина, ФФДИЖ

 
Фото: Лада Макейчик, ФМКиТ
Григорий Козилов, ФМКиТ
Дарья Белова, ФПЭУ

ф


Яндекс.Метрика