Для студентов Института провели семинар по авторскому праву

23 марта 2016

В киноконцертном зале СПбГИКиТ состоялся семинар по проблеме соблюдения авторских прав для студентов 2 курса кафедры режиссуры кино и телевидения. Занятие провела Екатерина Александровна Смирнова, руководитель практики по интеллектуальной собственности/информационным технологиям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»

Семинар состоял из двух частей: теоретической и дискуссионной. Во время первого получаса лектор, приводя в качестве иллюстраций истории из собственного опыта, подробно рассказывала о видах авторского права, механизмах его перехода к другим владельцам, важных нюансах при заключении договоров. Студенты не только внимательно слушали эксперта, но и делали заметки.

– Главное помнить: молчание – это не согласие! – заявила Екатерина Александровна. – Вы должны всеми способами отстаивать свои авторские права. Никто не может присвоить их себе!

Основное внимание представительница адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» уделила непосредственному общению со слушателями. Большую часть занятия будущие режиссеры задавали интересующие их вопросы, приводили интересные ситуации и просили Екатерину Александровну помочь в них разобраться. Вопросы были действительно интересными, и иногда эксперту приходилось задуматься, прежде чем дать развернутый комментарий. Микрофон активно переходил по залу от одного заинтересованного студента к другому.

– Мы получили исчерпывающие ответы на все вопросы, которые задали. А их было много. Мои знания в области авторского права определенно улучшились, – прокомментировал будущий режиссер Матвей Макейчик.

Семинар завершился аплодисментами, но даже после этого студенты не хотели отпускать Екатерину Александровну, вновь и вновь спрашивая ее о сложных и запутанных ситуациях в области соблюдения авторских прав.

 

 

Александра Лашко,

студентка 1 курса
факультета фотографии дизайна и журналистики


Яндекс.Метрика