В СПбГИКиТ провели Всероссийскую молодежную научно-практическую конференцию

20 ноября 2015

Мероприятие под названием «Наука. Творчество. Инновации» собрало в киноконцертном зале корпуса на Бухарестской улице больше сотни школьников старших классов, студентов и аспирантов ведущих вузов Санкт-Петербурга

Основной задачей конференции как и в прошлые годы стало привлечение молодежи к научной деятельности и к творческо-исследовательской работе.

— У молодого поколения есть одно неоспоримое преимущество, о котором сегодня пойдет речь в моем докладе, - заявил один из соорганизаторов форума доктор педагогических наук, заведующий кафедрой математики и физики СПбГИКиТ Александр Иванович Ходанович. - Вся история науки подтверждает тезис о том, что чем раньше начинать ей заниматься, тем больше шансов стать успешным.

 

Помимо молодых преподавателей кафедр, аспирантов и студентов Санкт-Петербургского института кино и телевидения, свои заявки для участия подали студенты нескольких вузов и учащиеся школ города.

— У меня доклад на тему «Мое будущее в профессии» - рассказал ученик 6 класса 341 школы. - Хочу стать или инженером-кораблестроителем, или капитаном корабля. На конференции хотелось бы услышать комментарии и пожелания по поводу моей исследовательской работы. Вообще, попал сюда по совету своей двоюродной сестры, которая работает в СПбГИКиТ, и куда через несколько лет, возможно, буду поступать на учебу.

 

Что касается высших учебных заведений, то самое большое представительство традиционно оказалось у принимающей мероприятие стороны. Вместе со своими руководителями ребята не побоялись замахнуться на самые сложные проблемы современности.

— Я рассматривал тему осцилляции нейтрино, которая в этом году была отмечена Нобелевской премией по физике, - подчеркнул студент 1 курса ФТКиТ Виктор Мирошников. - Экономическое применение данные открытия пока не имеют, но уверен, что они помогут ответить на один из фундаментальных вопросов: будет ли Вселенная и дальше расширяться или вернется в сингулярное (первоначальное) состояние.

 

А вот наши гости в своих научных работах по большей рассматривали более земные проблемы.

— Мой научный руководитель Петр Иосифович Бегун убедил меня принять участие в этой конференции, - поделилась информацией студентка 3 курса Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Елизавета Фогт. - Я занимаюсь биомеханическими исследованиями, в частности, плечевого сустава. Создание биопротезов и имплантов мне кажется очень перспективным направлением. Здесь меня приняли очень хорошо, доклады коллег очень глубокие и обстоятельные, спасибо организаторам форума за приглашение.

Интерес к мероприятию год от года усиливается. В этот раз участников стало на 30% больше, чем прошлой осенью.

— Мы активно поддерживаем эту конференцию, в том числе и в Интернете на специальном сайте и в специальных группах соцсетей, - отметил координатор форума, старший преподаватель кафедры математики и физики СПбГИкиТ. - Меня очень радует расширяющееся представительство ведущих вузов Питера и других городов России. Их участие очень подстегивает к развитию научную работу в нашем Институте.

 

По итогам работы Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Наука. Творчество. Инновации» будет издан специальный сборник, куда войдут все доклады, прозвучавшие на форуме.

 

Служба информации СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика