Сотрудники и студенты отработали поведение в чрезвычайных ситуациях

6 ноября 2015

Учения по гражданской обороне проходят в СПбГИКиТ дважды год, и каждый раз их тема меняется, чтобы всесторонне проверить готовность сотрудников и студентов к чрезвычайным ситуациям. На основании результатов тренировки делаются выводы, в каком направлении необходимо осуществлять дальнейшее обучение, на что нужно сделать особый упор

Штаб ГО и ЧС Института кино и телевидения организовал двухдневную объектовую тренировку на тему «Перевод гражданской обороны с мирного на военное положение».

– Тренировка проходит на фоне  реальных  военно-политических событий на Украине и обострения отношений между Россией и странами Запада. Страны НАТО постоянно проводят свои учения у наших границ, нагнетают военную обстановку, создают новые базы в бывших союзных республиках, – заявил начальник штаба по делам ГО и ЧС Владимир Иванович Гордиенко.

В 2015 году, в связи с распоряжением президента РФ и определенными штатными изменениям вуза, в документах по гражданской обороне СПбГИКиТ были уточнены потенциально опасные объекты Санкт-Петербурга, представляющие угрозу при возникновении техногенных аварий или нанесении по ним ударов противника.

Учения по ГО и ЧС в главном корпусе Института на Правде, 13 открыли штабные занятия по гражданской обороне и просмотр фильма, подготовленного МЧС. После чего в спортивном зале было проверено знание персоналом своих обязанностей в случае чрезвычайной ситуации, развертывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и сборного эвакуационного пункта, а также экипировка и приведение всех формирований в боевую готовность. Аналогичные мероприятия проводились во всех учебных корпусах Института и в Киновидеотехническом колледже.

Кульминацией учений стала экстренная эвакуация сотрудников и студентов по сигналу «воздушная тревога», но именно она оказалась самым слабым местом тренировки. Студенты покидали учебные корпуса без должной организации и порядка. В связи с чем, в СПбГИКиТ будут организованы дополнительные занятия по эвакуации.

О том, насколько актуальны занятия по гражданской обороне, говорит исторический опыт института. В годы Великой отечественной войны, когда гитлеровские войска напали на нашу страну без предупреждения, студенты и сотрудники института осуществляли круглосуточное дежурство, дублировали воздушную тревогу, уничтожали зажигательные бомбы. Более подробно об этом можно узнать в материале рубрики «Исторические страницы СПбГИКиТ».

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика