Актер Иван Колесников рассказал о «Конце прекрасной эпохи»

2 октября 2015

Накануне выхода в российский прокат в  кинотеатре «Люксор Dolby Atmos» прошёл пресс-показ фильма режиссера Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Картину представлял актёр Иван Колесников, исполнивший главную роль в картине

Фильм, снятый по мотивам биографической повести Сергея Довлатова «Компромисс», произвел различное впечатление на зрителей. Кому-то было тяжело воспринимать черно-белые тона, а кто-то сидел и восхищался точностью передачи мелочей 60-ых годов прошлого века. Потрясающая игра актёров помогала ощутить на себе всю прелесть того времени.

На вопросы прессы и студентов Санкт-Петербургского института кино и телевидения сразу по окончании просмотра Иван отвечал с лёгкостью.

– Станислав Сергеевич Говорухин не из таких режиссёров, которые позволяют что-то делать самому, потому что в его голове уже есть сам фильм и сложившийся герой, – заявил исполнитель главной роли.

На многочисленные вопросы касающиеся того, ассоциирует ли себя актер с героем картины, Иван Колесников ответил, что нет.

После пресс-конференции студенты и преподаватели СПбГИКиТа поделились своими ощущениями от мероприятия.

– Я очень люблю работы Станислава Говорухина, но этот фильм показался мне несколько поверхностным, а ведь проблема, которую поднимает режиссёр, намного глубже. А вот работа актёров прекрасна! –  отметила студентка первого курса магистратуры СПбГИКиТ Вера Щепкина.

Похожее мнение высказал ещё один магистрант нашего Института Денис Курбатов:

 – Мне не очень понравилась визуальная составляющая картины, и то, что она подана в чёрно белых тонах. Ещё меня не устраивает то, что в последнее время проблемы русского человека (его увлечённости алкоголем и сигаретами) очень выделяют. Это примерно уже фильм пятнадцатый  по счету за два года.

Смысловую нагрузку мероприятия обозначила проректор по воспитательной работе СПбГИКиТ Оксана Анатольевна Ларичева:

–  Начитанность и насмотренность – это то, что позволяет в итоге создавать что-либо самому.  Поэтому, чем больше студенты будут читать и смотреть, тем больше вероятность успешной самореализации. Ведь  ради этого они и идут в творческие профессии.

Многие участники премьерного пресс-показа посчитали эту картину атмосферной, пробуждающей ностальгию и трепет у старшего поколения, но что увидит в ней  молодежь, это мы узнаем после премьеры фильма в октябре.

 

 

Текст подготовила студентка 1 курса ФПЭиУ

Ксения Прокопенко

 Фото Александра Панова


Яндекс.Метрика