Киностудия DEFA: сделано в ГДР

29 марта 2012

Не­мец­кий куль­тур­ный центр име­ни Гё­те в Санкт-Пе­тер­бурге, Меж­ду­народ­ное фес­ти­валь­ное агентство To­ur de Film предс­тав­ля­ют в рам­ках ки­ноп­ро­ек­та FILM­FO­RUM ТУР прог­рамму КИ­НОС­ТУ­ДИЯ DE­FA: СДЕ­ЛАНО В ГДР , в рам­ках ко­торо­го 30 и 31 мар­та  в Санкт-Пе­тер­бург­ском го­сударс­твен­ном уни­вер­си­тете ки­но и те­леви­дения сос­то­ит­ся по­каз ху­дожест­вен­ных ра­ритет­ных филь­мов, ко­торые бы­ли приз­на­ны дос­то­янием не­мец­ко­го ки­нема­тог­ра­фа, но в Со­ветс­ком Со­юзе и в Рос­сии и ли­бо не вы­ходи­ли на эк­ра­ны во­об­ще, ли­бо бы­ли не­зас­лу­жен­но за­быты. На­чало в 19-00, НИИ циф­ро­вого ки­нема­тог­ра­фа, ул. Прав­ды, 13, 3-й этаж, сбор гос­тей за час.

Ве­сен­няя сес­сия ки­ноп­ро­ек­та «FILM­FO­RUM ТУР» пос­вя­щена осо­бому фе­номе­ну в ис­то­рии не­мец­ко­го ки­но — филь­мам ки­нос­ту­дии ГДР DE­FA. Отк­ро­ют прог­рамму два по­каза: 30 мар­та зри­тели уви­дят пер­вый про­ект сту­дии — сня­тый сра­зу пос­ле окон­ча­ния Вто­рой ми­ровой фильм «Убий­цы сре­ди нас» (1946) с ки­ноди­вой Хиль­де­гард Кнеф в глав­ной ро­ли, а 31 мар­та — од­ну из пос­ледних лент про­из­водс­тва DE­FA «Ар­хи­тек­то­ры» (1990). Прог­рамму предс­тав­ля­ет ку­ратор и ре­жис­сер Алек­сандр Мар­ков.

«Убий­цы сре­ди нас» (1946) — пер­вый не­мец­кий пос­ле­во­ен­ный фильм и од­новре­мен­но пер­вый фильм, сня­тый на толь­ко что отк­ры­той ки­нос­ту­дии DE­FA. Это ис­то­рия о возв­ра­щении жи­телей в раз­ру­шен­ный Бер­лин и об их по­пыт­ках на­ладить мир­ную жизнь в стра­не, ле­жащей в ру­инах. Ре­жис­сер Воль­фганг Шта­уд­те сни­мал эту кар­ти­ну «по го­рячим сле­дам», в де­кора­ци­ях, пре­дос­тавлен­ных са­мой жизнью: по­яв­ля­ющиеся в кад­ре раз­ру­шен­ные до­ма и раз­би­тые до­роги — впол­не ре­аль­ные. По мне­нию ис­то­риков ки­но, «Убий­цы сре­ди нас» вхо­дят в спи­сок ста луч­ших лент не­мец­ко­го ки­но. Имен­но этот фильм сде­лал звез­дой ис­полни­тель­ни­цу глав­ной ро­ли Хиль­де­гард Кнеф — акт­ри­су, ко­торую са­ми нем­цы на­зыва­ли «вто­рой Мар­лен Дит­рих».

Дра­ма «Ар­хи­тек­то­ры» в пос­та­нов­ке Пе­тера Ка­хане — один из пос­ледних про­ек­тов сту­дии DE­FA, вы­шед­ший в 1990 го­ду. Эта кар­ти­на с поч­ти до­кумен­таль­ной точ­ностью фик­си­ру­ет стаг­на­цию со­ци­алис­ти­чес­кой сис­те­мы ГДР: ге­рой-ар­хи­тек­тор, про­ек­ти­ру­ющий ав­то­бус­ные ос­та­нов­ки, по­луча­ет за­каз сво­ей меч­ты, но не мо­жет ре­али­зовать свои идеи из-за бю­рок­ра­тичес­ких про­воло­чек, не­эф­фектив­ных за­конов и мас­со­вой «утеч­ки моз­гов» на За­пад. В этом филь­ме впер­вые в ки­но ГДР фи­гури­ру­ют конт­рраз­ведка Шта­зи и те­ма эмиг­ра­ции.

Ки­нос­ту­дия DE­FA бы­ла отк­ры­та со­ветс­ким ок­ку­паци­он­ным пра­витель­ством в 1946 го­ду на раз­ва­линах ле­ген­дарной сту­дии UFA, где в свое вре­мя тво­рили ве­ликие Фриц Ланг и Фрид­рих Мур­нау. Спус­тя три го­да стра­на бы­ла офи­ци­аль­но раз­де­лена на Вос­ток и За­пад — на ГДР и ФРГ, и DE­FA ста­ла глав­ной ки­нос­ту­ди­ей Вос­точной Гер­ма­нии. Она про­сущест­во­вала 44 го­да и зак­ры­ла про­из­водс­тво в на­чале 90-х — как раз в тот мо­мент, ког­да па­ла Сте­на, а Гер­манс­кая Де­мок­ра­тичес­кая Рес­публи­ка нав­сегда ис­чезла с кар­ты ми­ра.

Лю­бите­ли филь­мов на не­мец­ком язы­ке смо­гут смот­реть ки­но на язы­ке ори­гина­ла – ки­нопо­казы бу­дут про­ходить на не­мец­ком язы­ке с русс­ки­ми суб­титра­ми.

Вход на все ки­нопо­казы сво­бод­ный.


Яндекс.Метрика