Новые поступления. Год: 2022. Квартал: III

Список новых поступлений
Обложка
Семенчук С. А.
Образная система фильмов Б. В. Барнета 1941–1965 годов : монография / С. А. Семенчук. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 156с. – ISBN 978-5-94760-522-8

Монография посвящена исследованию военного и послевоенного периодов творчества советского кинорежиссера Бориса Васильевича Барнета и конкретно – образной системе его фильмов и нереализованных замыслов. Избранный автором материал малоизвестен широкому зрителю и малоизучен киноведами. В монографии с помощью инструментов современного искусствоведения проанализированы фильмы и нереализованные замыслы классика советского кинематографа, дополнена фильмография режиссера. Монография предназначена для специалистов-киноведов и ученых, занимающихся исследованиями в области кинематографа, а также для студентов и аспирантов творческих вузов и всех, интересующихся историей отечественного кинематографа.

В электронный каталог

 

Обложка
Степанова П. М.
История мировой кинодраматургии : учебное пособие / Н. Н. Шибаева, Д. В. Богуславская, Е. В. Прохорова, П. М. Степанова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 123с. – ISBN 978-5-94760-526-6

В учебном пособии рассмотрена история развития сценарного мастерства. На основе исследований произведений кинодраматургии и анализа сценарных школ России, США и стран Европы выделены этапы развития кинодраматургии, определены функции сценария и его место в кинопроизводстве, отмечена национальная специфика создания произведений для будущих фильмов. Конкретные примеры из истории сценарного мастерства помогают выявить законы создания сценариев, которые начинающие кинематографисты могут использовать при разработке собственных кинопроизведений. Учебное пособие может быть использовано как основная литература для студентов, обучающихся по направлению подготовки 52.04.02 «Драматургия» (уровень магистратуры), а также как дополнительная литература по направлению подготовки 52.03.06 «Драматургия» (уровень бакалавриата) и специальностям 55.05.01 «Режиссура кино и телевидения», 55.05.05 «Киноведение».

В электронный каталог

 

Обложка
Мельник Н. Д.
История мирового театра : учебное пособие / Н. Д. Мельник. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 154с.

Учебное пособие по дисциплине «История мирового театра» помогает глубже раскрыть содержание программы учебной дисциплины, предоставляет студентам план самостоятельного освоения курса. Способствует получению ими системы знаний и представлений об основных этапах развития мирового театра, включая историю западноевропейского и отечественного театра, основные его направления, сложившиеся в процессе становления и развития, способах его воздействия на зрителя. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 52.05.01 «Актерское искусство», также может быть интересно всем, кто хочет систематизировать свои знания в области истории мирового театра.

В электронный каталог

 

Обложка
Сазонова Е. В.
Фатова С. А.
Управление персоналом. Основы и базовые понятия : учебное пособие / Е. В. Сазонова, А. С. Губченкова, С. А. Фатова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 111с.

В учебном пособии рассматриваются этапы развития теории и практики работы с человеческими ресурсами; раскрываются сущность и содержание основных понятий кадрового менеджмента; анализируется проблематика применения современных теорий управления персоналом в организациях сферы кино- и телеиндустрии; проводится адаптация зарубежного опыта, накопленного в данной сфере, к российским условиям; даются конкретные рекомендации для решения управленческих проблем в продюсерской деятельности и повышения личной эффективности взаимодействия продюсера с исполнителями. Пособие предназначено для обучающихся по специальности 55.05.04 «Продюсерство». Оно также может быть полезно для студентов, изучающих экономические отношения в сфере кино- и телеиндустрии.

В электронный каталог

 

Обложка
Шевченко-Рослякова А. К.
Кино-, теле- и другие экранные искусства : учебное пособие / А. А. Артюх, Д. В. Бакиров, Е. Д. Еременко [и др.]. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 107с.

В учебном пособии рассматриваются феномены авторского и жанрового кино, производственно-экономический и социокультурный аспекты кинематографа, кино как сфера гендерной репрезентации (на примере женской кинорежиссуры), специфика неигрового кинематографа, особенности экранного творчества на телевидении и в интернет-пространстве. Учебное пособие предназначено для аспирантов, обучающихся в СПбГИКиТ по направлению подготовки 50.06.01 «Искусствоведение».

В электронный каталог

 

Обложка
Нестерова Е. И.
Функциональность средств мультимедиа : учебное пособие / Е. И. Нестерова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 106с. – ISBN 978-5-94760-531-0

В учебном пособии рассматриваются основные положения в области функциональности средств и технологий медиаиндустрии. Приводятся основные теоретические и практические положения по обоснованию функциональных требований к мультимедийным средствам и технологиям с учетом квалиметрических характеристик изображения и звука. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 54.05.03 «Графика» (специализация «Художник анимации и компьютерной графики»), а также для всех заинтересованных данной темой.

В электронный каталог

 

Обложка
Колобова Е. Ю.
Введение в коммуникационные специальности : учебное пособие / Е. Ю. Колобова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 159с. – ISBN 978-5-94760-533-4

Учебное пособие посвящено рассмотрению базовых теоретических и методических положений, формированию представления о системе подготовки коммуникационных специальностях в соответствии с международными стандартами и запросами профессиональных сообществ. В нем раскрываются систематизированные представления о стратегиях и технологиях рекламы и PR, профессиональной этике специалиста по рекламе и связям с общественностью и правовых основ профессии. Предназначено для студентов Санкт-Петербургского института кино и телевидения, обучающихся по творческим направлениям подготовки, а также специалистов сферы массовых коммуникаций, студентов и аспирантов.

В электронный каталог

 

Обложка Актуальные проблемы радио- и кинотехнологий : материалы VI Международной научно-технической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося русского ученого в области электроники и вакуумной техники С. А. Векшинского (Санкт-Петербург, 16, 17 ноября 2021 г.) / редкол.: В. М. Пестриков (отв. ред. ) [и др.]. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 234с. – ISBN 978-5-94760-527-3

Представленные доклады были заслушаны на VI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы радио- и кинотехнологий», посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося русского ученого в области электроники и вакуумной техники С. А. Векшинского, которая состоялась 16, 17 ноября 2021 г. в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения. Материалы конференции охватывают широкий круг проблем радио- и кинотехнологий, которые актуальны сегодня и разрабатываются в научных центрах России и за рубежом. Издание предназначено широкому кругу ученых, преподавателей, аспирантов, студентов и специалистов, работающих в области развития новых направлений радио- и кинотехнологий.

В электронный каталог

 

Обложка
Мельник Н. Д.
История и основы музыки и театра : учебное пособие / Н. Д. Мельник. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 315с.

Учебное пособие по дисциплине «История и основы музыки и театра» помогает глубже раскрыть содержание программы учебной дисциплины, предоставляет студентам план самостоятельного освоения курса. Данное пособие будет способствовать получению ими системы знаний и представлений об основных этапах развития западноевропейского и отечественного музыкального и театрального искусства, их основных направлений, сложившихся в процессе эволюции, способах их воздействия на слушателей и зрителей. Пособие предназначено для студентов СПбГИКиТ, обучающихся по направлению подготовки 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки» (уровень бакалавриата), но может быть интересно всем, кто хочет систематизировать свои знания в области истории музыки и театра.

В электронный каталог

 

Обложка
Башарин С. А.
Автоматизация цифрового кинопоказа : учебное пособие / С. А. Башарин. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 76с.

В учебном пособии рассматриваются вопросы внедрения систем автоматизации в процесс кинопоказа в кинотеатрах с цифровой техникой. Представлен обзор существующих систем автоматизации цифрового кинопоказа и предлагается наиболее оптимальная система для цифрового кинотеатра. Рассматриваются вопросы комплексной автоматизации вспомогательных сервисов кинотеатра, начиная от продажи билетов и заканчивая обслуживанием торговых точек кинотеатра. Пособие предназначено для обучающихся в СПбГИКиТ по направлению подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» (профиль «Технологии кино и телевидения»).

В электронный каталог

 

Обложка
Нестерова Е. И.
Стандарты медиаиндустрии : учебное пособие / Е. И. Нестерова. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 110с. – ISBN 978-5-94760-529-7

В учебном пособии рассматриваются особенности нормативных документов и стандартов медиаиндустрии и цифрового кинематографа, способствующих решению художественно-творческих задач проектной деятельности; практические аспекты использования нормативных документов и стандартов медиаиндустрии и цифрового кинематографа при реализации социально-культурных, инфокоммуникационных и информационно-образовательных проектов медиаиндустрии. Учебное пособие адресовано студентам, изучающим дисциплину «Стандарты медиаиндустрии» по направлению подготовки 54.03.01 «Дизайн».

В электронный каталог

 

Обложка
Солдатенков П. Я.
Мастерство режиссера телевидения. Режиссура экранной документалистики : учебное пособие / П. Я. Солдатенков. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 217с. – ISBN ISBN 978-5-94760-520-4

Учебное пособие раскрывает специфику экранного творчества современного режиссера, рассматривает учебный процесс как путь от простого освоения профессиональных приемов и методов работы до создания психологически сложных экранных образов. Пособие соответствует дисциплине «Мастерство режиссера телевидения». Издание предназначено для обучающихся по специальности 55.05.01 «Режиссура кино и телевидения» по специализации «Режиссер телевизионных фильмов, телепрограмм», а также всех творческих специальностей, специализаций и направлений подготовки, связанных с режиссурой кино и телевидения.

В электронный каталог

 

Обложка
Махлак К. А.
Культурология искусства : учебное пособие / К. А. Махлак. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 94с.

Учебное пособие «Культурология искусства» раскрывает содержание программы данной дисциплины. С помощью пособия студенты смогут получить систему знаний и представлений об основных этапах развития искусства в контексте культуры. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 55.05.05 «Киноведение», но может быть интересно всем, кто хочет систематизировать свои знания в области истории мировой культуры.

В электронный каталог

 

Обложка
Нечаев В. Г.
Нечаева Г. М.
Режиссура телевизионных программ : учебное пособие / В. Г. Нечаев, Г. М. Нечаева. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 88с.

В учебном пособии раскрываются основы творческих и технологических приемов производства телевизионных программ. Особое внимание уделяется необходимости тесной связи в команде, производящей телевизионные произведения всевозможных жанров и типов: режиссер-журналист-продюсер-телеоператор-звукорежиссер-редактор. Пособие предназначено для обучающихся в СПбГИКиТ по направлению подготовки 42.04.04 «Телевидение» (программа «Телевизионная индустрия»).

В электронный каталог

 

Обложка
Гудинов К. К.
Фотоаппаратура : учебное пособие / К. К. Гудинов. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 190с.

В учебном пособии представлена краткая ретроспектива развития фотоаппаратуры, ее современная классификация по различным критериям. Подробно рассмотрены основные принципы построения фотоаппаратуры, методы автоматизации съемочных процессов, техника электронной фотографии. Учебное пособие предназначено для студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, изучающих дисциплину «Фотоаппаратура» по направлениям подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура» (профиль «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества») и 54.03.04 «Реставрация» (профиль «Реставрация кинофотодокументов»).

В электронный каталог

 

Обложка
Терещенко А. С.
Физическая культура и спорт. Восстановительные тренировки при болевом синдроме в спине : учебно-методическое пособие / В. С. Степанов, В. Л. Татаренцев, И. А. Кочергин, А. С. Терещенко. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 86с.

В учебно-методическом пособии рассмотрены актуальные вопросы профилактики и методы реабилитации при болевом синдроме в спине. Описаны причины возникновения болей, акцентируется внимание на восстановлении и снятии болей за счет активизации мышц, что помогает избавиться от болей и исключить рецидив. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, преподавателей и всех занимающихся физической культурой и спортом.

В электронный каталог

 

Обложка
Нечаева Г. М.
Режиссура телевизионного документального фильма : учебное пособие / Г. М. Нечаева. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2022 - 93с.

В учебном пособии рассматриваются основы творческих и технологических приемов производства телевизионного документального фильма. Особое внимание уделяется каждому этапу производства телепродукта, начиная от темы и замысла и заканчивая монтажом, а также необходимости тесной связи в команде, создающей документальный телевизионный фильм. Пособие предназначено в СПбГИКиТ для обучающихся по специальности 55.05.01 «Режиссура кино и телевидения» (специализация «Режиссер телевизионных фильмов, телепрограмм»).

В электронный каталог

 

Яндекс.Метрика