Экскурсия на Соловецкие острова

2 июня, 2022 - 15:30

СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА
4 дня /3 ночи на Соловках + 2 дня ж/д
02-07июня 2022г.
02/06/22 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ -КЕМЬ
ЧЕТВЕРГ Отправление поезда из Санкт-Пете6рбурга 21:24

03/06/22 КЕМЬ - СОЛОВКИ
ПЯТНИЦА 10:38 Прибытие поезд в Кемь. Трансфер в порт. 12.00 – погрузка багажа и посадка на катер 12:30 – отправление катера.
15:00 – прибытие на Соловецкий остров. Размещение в гостинице; обзорная экскурсия по Спасо-Преображенскому Соловецкому монастырю: храмы и крепостные стены, святые и подвижники благочестия; лагерь и тюрьма; исторические события ХV–ХХ вв. (3 часа); ужин; получение сухих пайков для отправляющихся на о. Анзер.

04/06/22 СОЛОВКИ
СУББОТА В 6.00. Поездка на о. Анзер (катер 1,5 ч). Пеший переход 12 км. К скитам и святыням острова: Свято-Троицкий скит, келья прп. Елеазара, Богородичный луг, гора Голгофа, храм Распятия Господня. 18.00 – ужин.

05/06/22 СОЛОВКИ
ВОСКРЕСЕНЬЕ Свободное время, обед; поездка на о. Муксалма: Сергиевский скит, валунная дамба, поле камней или Озерно-канальная система, ужин.

06/06/22 СОЛОВКИ-КЕМЬ
ПОНЕДЕЛЬНИК 9.00 – завтрак; Освобождение номеров. 10.00 – поездка на о. Большой Заяцкий: Андреевский скит, неолитические лабиринты; 13.30 – обед. Свободное время. Катер Соловки-Кемь. Трансфер на ж/д станцию. 20:39 – отправление поезда в Санкт-Петербург

07/06/22 КЕМЬ – САНКТ-ПЕТРБУРГ
ВТОРНИК 10:09 Прибытие поезда в Санкт-Петербург.

 

Стоимость: на 1 чел – 25850 руб
В стоимость включено:
* ж/д билет на поезд (место в купе) СПб-Кемь-СПб
* проезд катером Кемь-Соловки-Кемь,
* Проживание в гостиница «Соло» место в 2-3х местном номере (3 мин от монастыря),
* 2–3 разовое питание,
* экскурсии по программе,
* транспорт на острове по программе,
* трансфер ж/д станция Кемь- причал- ж/д станция Кемь.
(Возможно проживание в монастырской гостинице (комнаты от 6 до 10 человек, удобства на этаже), стоимость тура - 19960 руб. /чел.)
Доплата:
*Гостиница «Соловецкая слобода» (5 мин от монастыря) + от 1700 руб. в сутки
* доплата за нижнее место в купе (туда и обратно) + от 2100 руб
* дополнительное питание,
* дополнительные экскурсии.
Внимание! В программу могут быть внесены изменения (по погоде)

 


«История и святыни Соловецкого монастыря»: рассказ о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XV-XXI веков, посещение действующих храмов, ризницы, некрополя и крепостной стены. Продолжительность 3 часа.


«Духовный подвиг Анзерских пустынножителей XVII-XXI вв.»: посещение Троицкого и Голгофо-Распятского скитов, Елеазаровой пустыни, знакомство с бывшими монастырскими тонями на мысе Кеньга и в Капорской губе.

Путешествие на о. Анзер включает: переезд на частном микроавтобусе до Варваринского причала, морское путешествие на катере (2 часа) по Долгой губе и Анзерской салме и пешеходный маршрут 10-12 км по о. Анзер (время пребывания на Анзере около 6 часов). Общая продолжительность экскурсии 12-14 часов.
 

С собой необходимо иметь: теплую одежду (можно оставить на катере во время перехода), дождевик, удобную обувь, сухой паек на 1 день, бутылку для воды (из источника или Голгофского озера).


«Остров Преображения — Большая Муксалма»: осмотр моста-дамбы через пролив Железные Ворота, посещение скита преподобного Сергия Радонежского, бывшего одним из отделений Соловецкого лагеря особого назначения, знакомство с рукотворными ландшафтами вокруг скита.
 

Путешествие на остров Большая Муксалма включает: переезд на частном микроавтобусе до Варваринского причала, морскую прогулку на катере (40 мин) и пешеходный маршрут 2-3 км. Общая продолжительность 4 часа


«Озёро-канальная система (Малый круг)»: экскурсия включает переход (2,5 км) от посёлка до лодочной станции с рассказом о природных особенностях Соловецких озëр и о создании в XVI-XX вв. уникальной гидротехнической системы, которая обеспечивала монастырь водой; инструктаж по безопасности перед посадкой в лодки; лодочный поход по озëрам Средний Перт, Круглое Орлово, Щучье (по желанию Плотичье и Карзино).Продолжительность 5 часов, Также возможен вариант с трансфером до лодочной станции на автобусе, продолжительность экскурсии в таком варианте составит 4 часа


«История скита в честь св. апостола Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове»: посещение первой в России каменной гавани XVI века, деревянной церкви в честь святого апостола Андрея Первозванного, возведённой в 1702 году Петром I, и археологических памятников, в том числе каменных лабиринтов, датируемых II-м тысячелетием до нашей эры.


Поездка на Б. Заяцкий остров включает морское путешествие на катере (40 мин) и пешеходный маршрут по Б. Заяцкому острову 2 км. Общая продолжительность 3 часа


Яндекс.Метрика